Инна Займенцева

помогите собрать блок питания

хочу собрать блок питания с выходным напряжением 27 в, сила тока - 2 А. как его рассчитать - понятия не имею, а к зачетной неделе надо сделать) помогите кто чем может)

Евгений Ильянов

1. Мощность трансформатора
27*2=54 Вт, с запасом на потери - 60 Вт. Значит, такой мощности требуется трансформатор.
2. Напряжение вторичной обмотки
Выходное напряжение (при напряжении обмотки U) равно 1,41 U - Uд. Принимаем падение напряжения на диодах моста 2 В, тогда получаем действующее напряжение вторичной обмотки 29/1,41 = 21 В.
3. Ток моста
Ток нагрузки 2 А, с учетом его импульсного характера берем запас в 5 раз, надо взять мост с допустимым током 10 А.
5. Напряжение моста
Обратное напряжение на вентилях 2*1,41*U = 76. Надо взять мост с допустимым напряжением 100 В.
6. Емкость
Примем максимальный уровень пульсаций выхолного напряжения 0,5 В, тогда потебуется фильтрующий конденсатор емкостью: С = I*0,01/0.5 = 40 000 мкФ.
Рабочее напряжение конденсатора не менее 30 В.

Александр C

Для дела бы помог, а для зачета, надо своей головой думать....)))

Мария Калинина

Входной ток какой? Трансформатор импульсный?

Роман Ойл

транс, диодный мост, кондер, енка

Ксения

отдай тому-кто сможет

Галина Ганьшина

Быстро собрать-значит взять готовый транс, прикинуть его мощность, не менее60 ватт, отмотать вторичную обмотку и намотать витков 10 и замерить, дальше домотать нужное количество витков, плюс немного на ошибку. Подобрать мост и фильтр по вкусу.
Пример10- 1вольт, 27в- 10 умножили на 27 получим 270 витков.