Отабек Мусаев

Вопрос о высшем образовании в Италии. Вопрос о бесплатном высшем образовании и вопрос об оплате: итальянцы и иностранцы

Интересен ответ на последнее предложение

Марина Прояева

платят все около 400-600 евро за год- за пользование оборудование, техникой и ак далее. От иностранца вдобавок требуется наличие от 8 тысяч евро на счету на год проживания- для получения визы

Маргорита Вайнер

Обучение в государственных университетах -800 евро за год
Стоимость проживания оценивается 8 - 12 тысяч евро в год
Например аренда комнаты в Милане 800 - 1300 евро в месяц
На продукты нужно 250 - 300 евро в месяц

Стипендию получить иностранным студентам очень сложно, число их ограничено.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/index11.html

Абулайси Саидахмад

Образование в Италии не является бесплатным для иностранцев. Если это основной фактор, то обратите внимание на Финляндию или Францию..

Vova Карначёв

В Италии высшее образование не включает плату за обучение ни для кого, при условии обучения на итальянском языке, который иностранцам нужно знать на очень хорошем уровне. Остальные расходы по обучению - 300-600 евро в госвузах, в частных - от 1000 до 14 000 евро в год.
Вступительных экзаменов также нет ни для кого, поэтому на первом семестре можно увидеть, что студенты сидят на потолке. Но отсев очень жестокий - до конца доучиваются процентов 30.
Иностранцам (из РФ, в частности) недостаточно иметь аттестат, нужно ещё иметь 1-2 курса вуза. Если иностранцы поступают на медицинские и юридические факультеты, то сдают профилирующий экзамен.
То, о чём говорит tess.miller, касается только обучения на английском языке, так оно и для итальянцев платное. Тем более, что в её примере фигурирует иностранный вуз на территории Италии.