Алина Бурганова

Как религия воздействует на психику - душевность чел, и почему религия бессильна пред Духом?

Виктория Цеквава(Тыняная)

Религия плохо влияет на психику. Ее последствия могут принимать формы деменции (психическое расстройство, связанное с нежеланием получения информации) , маниакального психоза (неадекватное поведение, сопроводимое приступами агрессии) , паранойи (мания преследования, у верующих, например, мания преследования главным антогонистом религии, недоверие к людям).

Владимир Пронин

Где Дух, там свобода.

Шалбуров Алексей

Религия, как система догматов и канонов, сама по себе не содержит Духа. В Духе исключительно только Вера, но не религия. Поэтому так часто религиозные люди могут быть не только бездуховными, но и попросту неверующими.