Дмитрий Губанов

Скажите, пожалуйста, обязаны ли мы платить за консьержку, если мы этого не хотим?

Нам она категорически не нужна. Когда было общее собрание, наша квартира воздержалась от ответа. Ни за ни против. Теперь постоянно повышают цены. Немаловажно, что консьержи нашего подъезда члены одной семьи. Когда я была маленькой меня не однократно избивали эти люди, в милицию я и мама обращались дважды. А теперь этим зверям я должна платить? Нас хотят принудить платить ТСЖ. Сказали, что если платить не будем, то у нас будет задолженность. Обязаны ли мы? Придется ли нам обращаться в суд?

Подскажите, имеем ли мы право отказаться? ? Может какие-нибудь номера статей или еще что-нибудь нам в помощь.

Забыла добавить, что они еще и любители выпить горячительного на рабочем месте.

Яна

Если вышеперечисленные меры не помогли, то только обращение в суд и другие инстанции!

Катерина Азарова

Отказ собств-ка помещ. в многоквар. доме от вступления в члены ТСЖ не освобождает его от участия в несении расходов на содержание общего имущества дома в составе и размере, утвержденном общим собранием домовладельцев. ТСЖ обратилось в арбитраж. суд с иском к собственнику помещений в многоквар. доме о взыскании неосновательного обогащения, возникшего в результате уклонения ответчика от участия в несении расходов на содержание общего имущества многоквар. дома. Решением суда перв. инстанции в удовлетворении иск. требований отказано. Суд, установив, что ответчик не является членом ТСЖ и не имеет с ним договора о возмещении расходов на содерж. общего имущества дома, а также то, что к возмещению предъявлены расходы на домофон, консьержа, изготовление и монтаж придомовой территории, установку «тревожной кнопки», освещение мест общего пользования, поверку узла коммерческого учета тепловой энергии, абонентскую плату за телефон диспетчера ТСЖ, услуги банка по обслуживанию расчетного счета ТСЖ, услуги группы быстрого реагирования, страхование лифта, услуги по регистрации граждан, приобретение и установку шлагбаума, пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания их с ответчика. При этом суд исходил из того, что в силу положений п. 3 ст. 137 ЖК РФ, Правил содержания общего имущества в многоквар. доме, утвержденных пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, обязанность по участию в общих расходах ТСЖ у собственников помещений, не являющихся членами товарищества, возникает в том случае, если указанные расходы носят характер обязательных платежей и взносов, т. е. являются необходимыми для обеспечения надлежащего функционирования жилого дома, тогда как указанные истцом расходы к таковым не относятся, поскольку направлены на функционирование дома не на необходимом уровне, а на уровне, обеспечивающем более высокую степень комфорта и безопасности, чем обычно, и по существу являются дополнительными, добровольно принятыми на себя членами ТСЖ. Суд апелляц. инстанции решение суда перв. инстанции отменил, иск. требования удовлетворил на основании следующего. В соответствии с пп.5, 6 ст. 155 ЖК РФ члены ТСЖ вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквар. доме, а также с оплатой комм. услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья. Не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в многоквар. доме, в котором создано ТСЖ, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ. Между истцом и ответчиком такой договор отсутствует. Однако в силу ст. 210 ГК РФ, п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 153, п. 1 ст. 158 ЖК РФ ответчик должен нести расходы по содержанию общего имущества в многоквар. доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Поскольку ежемес. платежи по содерж. общего имущества дома в размере, утвержденном общим собранием собственников, ответчик в спорный период не платил, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о сбережении ответчиком за счет истца денежных средств, затраченных последним на содержание общего имущества, и с учетом положений п. 1 ст. 1102 ГК РФ признал правомерными заявленные требования. Вывод суда первой инстанции о том, что расходы на содерж. общ. имущ-ва дома, истребуемые истцом, не являются необходимыми и приняты на себя по доброй воле членами товарищества, каковым ответчик не является, отклонен судом апелляц. инстанции с учетом того,что перечень всех указанных истцом расходов утвержден общим собр. домовладельцев и соответств. требованиям к содерж. общего имущества, установленным Правилами содерж. общего имущества в многокв. доме, Правилами и нормами технич. эксплуатации жилищного фонда, утвержденными пост. Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170. Также суд исходил из положений п. 5 пост. Конституц. Суда РФ от 3 апреля 1998 г., согласно кот.отказ части домовладельцев от вступления в ТСЖ не освобождает...

Светлана Дейлова

Такие вопросы решаются ТСЖ простым большинством голосов, так что увы

Aziz S

Прошли мимо них, увидели, что пьяные, звоните в полицию и делайте заявление. Пусть выезжают и констатируют факт. На основании этого можно уволить. А дальше, как получится. Суд вряд ли выиграете, тк вы в меньшинстве.