ОК
Оксана Карцева

учения Льва Толстого о смысле жизни нравственном самосовершенствовании и не насилии

Александр

http://www.serdcevedenie.narod.ru/hrist/tolstoy/tolstoy2.htm
http://iph.ras.ru/uplfile/ethics/biblio/N/10.html
В учении Толстого о ненасилии делается акцент на духовном озарении человека, на взывании к совести и разуму любого индивида, в том числе совершающего насилие. Толстой исходит из того, что перемены в общественном устройстве определяются не внешними факторами - революциями, войнами, конституциями, наукой, - а внутренними, т. е. религией и моралью. Общественное устройство определяется состоянием религиозного сознания, или суммой правил и норм, которые выражают связь человека с богом и с другими людьми. По мере общественного прогресса меняется весь строй жизни людей с его противоречиями и бедствиями, возрастанием опасности самоуничтожения жизни, что меняет и представления людей о Боге. Это необходимо вызывает потребность смены религиозных ориентиров, перемену в самом религиозном сознании. Мораль ненасилия вырастает таким образом и из противоречий общественной жизни, и из религиозного сознания.
Ошибка Толстого в том, что он фактически пренебрегает влиянием внешней среды на мораль и ограничивается в основном онтологическими, моральными, религиозными и политическими аргументами в обосновании идеи ненасилия. Все они охватывают сферу сознания, определяют человека как разумное существо, стремящееся к Добру-Человек подчинен в этом стремлении высшему закону жизни - закону Любви, условием осуществления которого является ненасилие. . Но человек есть еще и существо телесное, биологическое, живущее в пространстве и во времени. Он борется за жизнь путем продолжения Эта борьба выражается в стремлении к Красоте, которая тоже есть Благо, как и Любовь, и Истина. Стремление к Красоте выражает в основном телесно-вещественные потребности человека, которые по мере их разумного удовлетворения закрепляют дело Любви в жизни человека. Толстой же проигнорировал это стремление - для него любовь и ее условие, ненасилие, возможны только через разумное осознание, моральную неизбежность, духовное озарение. При этом Толстой не замечает, что и разум, и мораль, и дух не только автономны, но и определяются внешней средой бытия человека. Налицо разрыв между разумом и чувством, телом и душой, духом и материей в жизни человека, который превращает идеал Толстого в неполноценный и сообщает ему абстрактность.
Современники Толстого характеризовали его учение как утопическое. Теперь, спустя сто лет после религиозных, моральных и политических проповедей Толстого, мы можем несколько иначе оценить его. Толстовство есть философское учение о мире, обществе и человеке, в котором вещные и духовные основы бытия объединяются через любовь Бога в гармоническую систему, или высшее Добро. Учение о ненасилии есть частный случай в этой философии Добра, который показывает необходимое условие осуществления блага любви и путь к этому благу. Разумная мораль, или мораль ненасилия и любви, есть практическое приложение религиозного сознания к жизни людей, в основе которого - по-новому понятое христианство как учение о любви и нравственном совершенствовании человека.

Анастасия Сущ

уЧЕНИЕ лЬВА толтогоВИдиш я даже писат немогу порусски есть кунфу есть дохрена учений и практик ЦЫГУН например Чо простого Он Сталина у тебя не ругал?