Лингвистика
Как правильно: "Льва Толстого" или "Льва Толстова", у примеру, улица?
Первое правильно. Второе - нет. Толстой- фамилия, а не свойство. Улица Льва Толстого. Лев Николаевич пузатым не был!
с улицы Льва Толстого
Толстова
Толстой - Толстого
Толстов - Толстова
толстый - толстого
худой - худого)) )
Толстов - Толстова
толстый - толстого
худой - худого)) )
На самом деле нам со временем подменяют правописание русского языка и это делается периодически. На самом деле в сегодняшних правилах правописания пишется - улица Льва Толстого. На самом деле правильно должно быть написано - улица Льва Толстова. Вопрос - улица ЧЬЯ? Толстова! Вопрос не - улица КАКОГО? Если отвечать на вопрос "КАКОГО?", то и, как у прилагательного слова должно окончание быть, как в вопросе - красный - какОГО?- КраснОГО!. Если имя Красный - имя собственное, то оно отвечает на вопрос - Чей? Чьё? Чья?, но никак не - КакОГО? Да! Правила придумывают отдельные люди так, как им удобнее. Но, кто сказал, что так правильно? Да! Сейчас не позволят писать не по правилам, которые приняты сейчас. А для чего это делают? Меняют историю в нашем сознании. Добиваются того, чтобы русский язык не был таким могучим, каким он всегда считался. Упрощают русский язык, чтобы он был доступен каждому туземцу. Вот Вам и вывод! Несколько лет назад хотели убрать букву Ё, посчитав так, что достаточно буквы Е. Потом и произношение изменят. А что? Англичане ограничились 26 буквами и понимают всё прекрасно. Вот и у нас всё упрощают. Почитайте про руны и кириллицу - вот тогда будет всё понятно. Даже кириллица много имела много смысла по расположению буквенных знаков и каждая буква имела не только звук, но и слово, в котором имелся смысл. И слова эти читались как, по горизонтали, так и по вертикали, и по диагонали, где предложения из них имели смысл жизни человечества. Помните? Аз, Буки, Веди, глаголь...
Русская азбука – это не только набор букв, соответствующих звукам, это ещё и целое послание к славянам.
Давайте же прочитаем послание наших предков нам, ныне живущим.
Рассмотрим три первые буквы азбуки – Аз, Буки, Веди.
Азъ – я.
Буки – буквы, письмена.
Веди – познал, совершенное прошедшее время от «ведети» — знать, ведать.
Объединяя акрофонические названия первых трёх букв азбуки, получаем следующую фразу: Азъ буки веде – Я знаю буквы.
Обратите внимание: Азъ – Я – первая буква в азбуке (а не последняя, как в современном алфавите). Потому что именно с меня и начинается мой Мир, моя Вселенная.
Я не буду тут много писать об азбуке. Кому интересно, тот сам узнает
Азъ – я.
Буки – буквы, письмена.
Льва Толстого