Антонина

Ну поёт Гребенщиков о своём понимании Бога, все молчат! Нет РПЦ надо что то сказать! Проявить себя! Своё мнение высказать?

Ну что к каждой бочке затычка!
смешно!
везде лезут и суются!
Мы светское государство!
Это не Ваше собачье дело!
идите лесом!

Известный русский рок-исполнитель попал под "суд". "Процесс" был организован Миссионерским отделом Тульской епархии Русской православной церкви. Борис Гребенщиков был назван "оккультистом", "неправославным" и "экуменистом".

Против выводов "суда" выступили, между тем, общественные активисты и даже православные священники. Не поддержав некоторые "восточные крены" БГ, они сочли неприемлемой организацию подобных "судебных процессов".

"Судом" было названо необычное мероприятие, прошедшее накануне в Тульском городском Миссионерском центре РПЦ, целью которого было выяснение религиозно-философских взглядов самого известного российского рок-барда и музыканта Бориса Гребенщикова.

Православные не в восторге от творчества Синодального хора. Премьеру ораторий некоторые священники открыто бойкотируют и призывают прихожан не ходить на концерт. Возмутили верующих семь песен Бориса Гребенщикова. Тексты, с разрешения лидера «Аквариума» , взял за основу автор проекта. И тут понеслось...

Борис Гребенщиков сложил «Семь песен о Боге»

20 ноября в Большом зале Московской консерватории состоится премьера оратории «Семь песен о Боге» композитора Андрея Микиты на стихи Бориса Гребенщикова. В основу оратории положены музыкальные темы семи песен группы «Аквариум» : «Господу видней» , «Обещанный день» , «Серебро Господа моего» , «Ещё один раз» , «Сокол» , «Дубровский» , «День радости» . Борис Гребенщиков дал согласие на использование его авторских текстов и мелодий и планирует присутствовать на премьере.

– Для меня это событие стало неожиданной честью. Я хожу в церковь всегда, как к себе домой. Это дом Бога, значит, и мой дом. И в церкви, и за её пределами Бог один и тот же. Когда мои песни получают новую жизнь, для меня это высший комплимент, – считает Гребенщиков.

Оратория «Семь песен о Боге» – это история поисков современным человеком своей идентичности в мире, цели жизни, обретения веры, постижения истины. В момент кризиса новых идей и смыслов в искусстве композитор поставил творческую задачу написать яркое, современное произведение о Боге и вере.

В концерте примут участие Российский национальный оркестр, Патриарший хор храма Христа Спасителя, Московский Синодальный хор, Афонский хор «Филафонитэ» (Греция).

Алексей Юрков

РПЦ ум честь и совесть. .
🙂
..кто помнит - чем это кончилось

Любовь Саверская

Фу, Вы так ругаетесь. Высказывания интересные, но больше не зайду. Или может быть, Вы сможете больше не выражать свои эмоции так рьяно? Простите.

Дмитрий Немов

вам ни кто не запрещает слушать и вникать в понимание других. вы же высказываетесь по этому поводу, почему священнослужители не могут высказаться. вам то какое дело до чужого мнения. аолучается это вы и иже с вами в каждой бочке затычка

Сергей Тихонов

А что он поет?

Евгений

Moj Bog minja rabom ne nazyval!!!

Елена Кругляк

Это и есть свобода слова -высказываться могут все.

Сергей Овчеренко

помоему это спланированная акция,)) чтобы кто то там выступил потом с защитой))) спектакль))

Елена Петрова

Надо включить в концерт группу "Пусси Райотт"! А то как-то ...нетолерантно.