Ира Берегова

Как вернуть скрытую папку?

У меня есть флешка (ну вообще-то она у многих есть 😄 ). День назад поставила эту флешку на ноутбук в лицее, надо было скинуть документы - и тут понеслась.. . ноутбук вирусами был заражён (по-моему троянами) , и на мою флешку стал реагировать их красный ESETник. По глупости, скорее всего, а может не хотела сидеть до вечера в этом учебном заведении, но я взяла с этого ноутбука все мне нужные файлы, на следующий день открываю и сразу проверяю на вирусы (заходила не через свой рабочий стол, поэтому не знала, что сразу же флешка открывается, без предупреждения, так что я быстро её закрыла) . Вылез троянчик в какой-то непонятной папке. После того, как все трояны с флешки были очищены, я её открыла, по удаляла неведомым образом появившиеся там папки, и тут -ОПА! - заметила, что двух моих папок, которые жили на моей флеше ещё с того месяца, просто исчезли. Полазила в инете, нашла, что эти папки скрыты. Ладно, ввела вручную адрес папки, и как будто по чуду - открылась папка Посмотрела настройки, вижу, колонка "скрытый" неактивна, а на ней ещё и галочка. Ругала себя жутко за эту глупость с заражённым ноутом, но что ж сделать. Видела, что можно форматировать, что мог и у меня вирус на компе быть (у меня тоже ведь ESETник красный) . А можно ли вернуть папки без форматирования и без очистки вирусов с компа? (Я могу сейчас проформатировать флешку, есть у меня мои скрытые папки в компьютере, а если вдруг окажется ситуация, что нужно кому-нибудь папку с флешки скинуть, открою - а её там Гузьки увели)

Сергей Емельянов

оздай батник с командой - строка ниже (создаёшь простой текстовый документ, туда копируешь строку ниже, Файл - Сохранить как - Имя_файла. cmd - Тип: все файлы)

attrib -S -H /D /S

Закинь на флешку и запусти его с флешки
Источник: запускать его нужно только с флешки или носителя где папки как ярлыки или скрыты

Татьяна Очищалкина

открой флешку через total commamder и скопируй свои папки в безопасное место. после чего можно и форматнуть ее и весь комп проверить на вирусы. и впредь быть осторожной. 🙂