Ол
Ольга

Необходимо ли для вскрытия квартиры в случае аварийной ситуации на инженерных сетях иметь Положение о порядке вскрытия

Александр Валинуров

В соответствии с п. 15 Закона «О полиции» работники правоохранительных органов для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право беспрепятственно входить в жилые помещения граждан и осматривать их при наличии достаточных данных полагать, что там произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной и общественной безопасности при авариях. Обо всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в них лиц полиция уведомляет прокурора в течение 24 часов.
Только в присутствии сотрудника полиции возможно вскрытие квартиры, необходимо проведение фиксации факта вскрытия, фиксация состояния квартиры, указание причины протечки в протоколе, составление акта об аварии.
Полиция обязана принять меры для сохранности квартиры и имущества, находящегося в нем, до момента появления собственника, а так же уведомить прокурора о проникновении в жилище.