Александр Вяткин

помогите ответить на вопрос " Почему дефецит милосердия сегодня так велик?"

" Почему дефецит милосердия сегодня так велик?"

Джонатан Свифт

Раньше просящие и милосердствующие были искренни. Сейчас, прежде чем милосердствовать, задумываешься-не жулик ли перед тобой и не заслуживаешь ли ты сам большего милосердия чем тот, кто перед тобой. Люди стали другими. Раньше проще было.

Анна Шикова

это кто ж Вам такое сказал, или Вы сами это придумали...)))

Нелли Бовина

Причина в нас самих, в том что для нас стало проще днями напролет смотреть ТВ, играть на ПК, напиваться и обкуриваться по ночам в клубах, и стараться из дня в день заработать рубль для ублажения этих же потребностей. Семью еще ценят, но милость другим - увольте.

"А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно. " (притча о сеятеле)
Евангелие от Матфея.

Валерий Кан

1) Мы сами, окунувшиеся в себя и не видящие никого вокруг. Пропаганда правящих - разделять и ссорить нас меж собой.
2) Мы сами, неоднократно обманутые и обобранные мошенниками, которые изображали слабых и нуждающихся.. .
Неприятно чувствовать себя обманутым. Тем более в своих самых светлых стремлениях.. .
3) Мы сами, боящиеся, что наше милосердие примут за слабость. Быть слабым в среде хамов - это самоубийство!

P.S.
Подходит пьяненький парень. Нормально одетый, с банкой тоника и сигаретой во рту, и довольно требовательно говорит:
- Брат, дай 50р. на автобус, а то денег нет до дому доехать.. .

Неужели и к таким нужно относиться милосердно?
Никогда не отвечал на хамство добром.
Но ведь можно сказать, что я не захотел ему помочь.. . т. е. не проявил милосердия...