Дмитрий Кондраков

Кто дольше всех правил государством?

Или Мировой рекорд пребывания у власти. Если ещё напишите кто дольше всех правил в России, то я не обижусь.

Коля И Виолеттик Кузьменко

В России - Сталин.
В мире - Фидель Кастро.

Славутинский Виктор

"правят" машиной, государством управляют.... а ещё точнее: руководят.

Елена Пастухова

королева Елизавета 2 еще не крякнула, а уже 60 лет накрутила.

Сергей Польников

Фидель однозначно

Макаров Дмитрий

Если Вас интересует абсолютный рекорд, то есть по всем странам и всем эпохам, то рекорд принадлежит королю Людовику XIV (Король-Солнце) . Посмотреть список можно тут.
А в России это Екатерина II.

Гена Пролит

Елизавета I. Её правление единоличное длилось 45 лет. 1558 -1603г. г.
Елизавету II нельзя отнести к правящей королеве, поскольку в Британии республика, а не монархия, "правит" она из традиционных привычек англичан, являсь символом монархии. .
говорят Людовик 14 правил 72 года но я этому не верю. если он рожден в 1638 а правил с 1643 по 1715, то получается что 5 летний мальчик мог руководить г-вом. смех. там были регенты. тогда цифра может быть исправлена с 72 до 56-57 лет

Татьяна Гапенко

Пиопи II (94 года)