Sa
Sajidam

Обьясните как работает полевой транзистор.. . биполярный знаю, а полевой не могу понять. в википедии тоже непонятно

Катюшка Devil:)

Если понимаешь, почему он полевым называется, то этого достаточно.
Биполярный транзистор управляется током. Поэтому у него вх. сопротивление невысокое.
А полевой управляется напряжением ( полем ).
Поэтому R вх у него высокое, но очень боится статики. Поэтому в свитре не паяй.
У полевика есть канал, по которому проходит ток " исток - сток ".
Этот ток регулируешь сопротивлением в истоке.
А электрическое поле затвора манипулирует этим током.
А если тока базы нет, то нет и К ус тока базы. У полевиков - крутизна хар-ки.

Мария Фёдорова

Вообще-то принцип полевого транзистора на порядок проще биполярного: концентрация неосновных носителей = толщина канала прямо зависит от поля затвора....

Iogan Fon-Klyugenau

А биполярный значит знаешь???)... интересно

Дмитрий Белоусов

Сделай такую финтифлюшку, и для дома полезно, и поймешь, как работает полевой транзистор....