Нина Кукуева

Квартира муниципальная, как выписать человека без его согласия?

Молодой человек (22) не проживает в квартире более 4-х лет, за коммуналку, конечно, не платит, в квартире прописан. Можно ли его выписать без его ведома? Что для этого необходимо сделать? Подскажите, пожалуйста.

Татьяна Вертякова

Леон и Юный Бармалей правы, а в дополнении необходимо руководствоваться нормой ст. 61, п. 3 ст. 83 ЖК РФ. На Вашу почту оправлен вариант искового заявления.

Марина Шкляева

обратится в суд

Евгений Иванов

Только через суд, да и то доказывать много чего придеться. Почитайте на сайтах суд. практику.

Юлия Нэш

В суде основное - доказать, что молодой человек добровольно покинул данное жилое помещение, имеет другое место жительства, не платит за ЖКУ (этот довод - не основной)

Просить признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с рег. учета.

По поводу предыдущего комментария не соглашусь со ссылкой на ст. 304 ГК, т. к. собственником является муниципалитет, а не истец.

В любом случае нужен адвокат для работы в суде, он подскажет, какие документы собрать и какие доказательства привести в подтверждение исковых требований.