To
Toru

почему шумит кулер (вентелятор) в блоке питания ???начинает громко работать

Дмитрий Чернов

Надо менять..

Геннадий Артёмов

Пропылисосить и если не изменится-смазать кулер

fa
faraw81

ты уверен что именно в БП вентилятор шумит?
может видео карта (точнее радиатор от видухи)
пылью забился
от того и шум

S D

при выполнении определенных операций идет нагрузка на центральный процессор, вследствие чего он нагревается, а кулер служит для отвода лишнего тепла от него для его стабильной работы, поэтому иногда он шумит )))

Serega Molot

Шумит воздух, явление называется кавитация, в разряжение создаваемое винтом с большой скоростью поступает воздух, ударяясь о твердые поверхности создает шум.
Шуметь может и разрушенный от срока годности подшипник.

Сергей Гукасов

У меня тоже шумит, пылесосила не помогает, а вот смазывать не пробовала, говорят надо менять.

Ирина Гончаренко

Все ответы хороши (ну, кроме Маши, конечно) - выбирай на вкус.
А шумит обычно кулер на радиаторе видеокарточки (много машинок через мои руки прошло) .
Чистить и смазывать его - только временная мера, потом опять зашумит.
Так что снимите боковую крышку, локализуйте источник шума - и ЗАМЕНИТЕ вентилятор, благо это недорого.

Ил
Ильгам

дополню Антона. Для смазки вентиляторов обычно раз в год прохожусь по ним обычным моторным маслом 10w40. Как-то использовал силиконовую смазку. Человек не жалуется на шум уже пару лет. Так что, если вентилятор еще не убит - смазка является рабочей мерой.

P.S. чем меньше вентилятор, тем он больше и противнее в итоге шумит. Сейчас можно сделать охлаждение отличное практически для всех плат. Радиатор побольше и 12см вентилятор тихоходный. Шум будет нескоро вообще.. . и тот тощько тогда, когда с винтом что случится.