Лестат Маланин

как приготовить медовие пряники

Паша Гладких

Издавна Русь славилась пряниками. Готовили их на меду. В тесто пряников добавлялись пряности, отсюда и пошло название: «пряники» . Пряники были украшением княжеского, а позже- царского стола. Ни один праздник не обходился без пряников. На свадьбе обязательно пряник дарили жениху и невесте разные по форме, с замысловатыми рисунками и узорами. Размеры пряников были самыми разными от самых маленьких, величиной с монетку, до таких, что поднять было невозможно и везли их на санях. Пряниками на Руси славились Тула и Москва. Пряники выпускаются и сейчас с начинками, печатные, шоколадные, в очень красивых упаковках.

В домашних условиях (мы уже убедились) , выпечь пряники тоже не составляет большого труда.

Давайте сегодня займемся приготовлением медовых пряников.

Для приготовления медовых пряников необходимы такие продукты:

0,5 стакана меда

500 г муки

100 г сливочного маргарина

1 яйцо

1\3 ч. ложки гашеной соды

1\4 стакана воды

1\4 ч. ложки измельченных пряностей на ваш выбор: корицы, гвоздики, кардамона, кориандра, мускатного ореха, душистого перца.

Для глазировки:

500 г сахара

3 стакана воды
Приготовление:

В миску наливаем воду и добавляем маргарин. Ставим миску на огонь и, помешивая, нагреваем примерно до 70 градусов (не до кипения! ) добавляем туда измельченные пряности, и начинаем вводить небольшими порциями муку, активно размешивая деревянной ложкой, чтобы не образовывались комки. Муки добавляем половину всего количества. Ставим смесь охлаждаться.
В остывшую смесь добавляем яйцо, оставшуюся муку и соду, гашеную уксусом. Замешиваем тесто. Оставляем его на 15 минут.
Тесто выкладываем на разделочную доску, посыпанную мукой и раскатываем в пласт, толщиной 1 -1,5 см. Стаканом (или формочками) вырезаем пряники. Перед выпечкой пряники можно смазать яйцом. Выпекать в хорошо прогретой духовке 15 минут.
Глазировка пряника. Сахар залить водой, поставить на огонь и уварить до средней густоты. Во время варки сиропа на стенках кастрюли и на поверхности сиропа образуется пена, которую нужно удалять. Это можно делать шумовкой, обмакнув ее в холодную воду. Сахарный сироп можно окрасить пищевой краской или какао. Поверхность испеченных пряников равномерно покрыть слоем глазури, уложить на листы и опять поместить их в духовку для сушки на 2-3 минуты

Марина Бойцова

Как приготовить медовые пряники
Как приготовить медовые пряники? Предлагаю четыре рецепта.

Пряники медовые с орехами

1 стакан жидкого меда смешайте с 0,5 стакана сахара, затем постепенно всыпьте 2 стакана муки и поставьте вымешанное тесто в холодное место до полного охлаждения.

В холодное тесто вбейте 2 яйца, добавьте 0,5 ч. ложки соды, разведенной в небольшом количестве воды, все тщательно вымесите, положите 1 ст. ложку размягченного масла, по 0,3 ч. ложки толченой гвоздики и корицы, 0,5 стакана измельченных ядер грецких орехов.

Тесто раскатайте, сформуйте пряники, положите их на противень, смазанный жиром, и выпекайте при температуре 200-220 градусов С.

Пряники на кефире

1 стакан сахара смешайте с 1 стаканом меда и стаканом кефира, добавьте 3 яйца, 2 ст. ложки растительного масла, погашенную соду (0,5 ч. ложки измельченные ядра грецких орехов (30 шт. ) и замесите тесто.

Раскатайте его в пласт толщиной 1,5 см, выложите на противень, смазанный маслом и посыпанный мукой, и выпекайте в духовке при температуре 200-250 градусов С. Готовый пласт разрежьте на квадратики и посыпьте сахарной пудрой.

Пряники медовые на сметане

Растопите 200 г сливочного масла, добавьте 200 г сметаны, 4 яйца, 1 стакан сахара, 0,75 стакана меда, 3 ст. ложки варенья, измельченные ядра орехов (40 шт. ) и погашенную соду (0,5 ч. ложки) .

Все перемешайте, замесите тесто, раскатайте его в пласт толщиной 1,5 см и выложите на смазанный противень.

Выпекайте тесто при умеренном огне до готовности.

Затем пласт разрежьте на кусочки и посыпьте сахарной пудрой.

Пряники быстрые

0,75 стакана меда растворите в 0,25 стакана воды и нагрейте до температуры примерно 70 градусов С, добавьте 100 г размягченного сливочного масла.

Затем в остывшую массу положите яйцо, по 0,5 ч. ложки молотой гвоздики и молотой корицы и перемешайте.

После этого всыпьте 3 стакана муки, смешанной с содой (0,5 ч. ложки) , и замесите не слишком крутое тесто.

Выложите его на доску, посыпанную мукой, раскатайте пласт толщиной 8 мм и нарежьте стаканом пряники, сверху смажьте яйцом, посыпьте измельченными орехами и выпекайте в духовке при умеренном огне в течение 10-15 мин.

Приятного аппетита!