Ал
Александр

Есть ли четкое определение понятия "вредоносная программа" ?

Есть программы, которые перехватывают нажатия "горячих" клавиш, но не являются кейлогерами.

Crystal Office Systems - WinLock Professional - Утилита для ограничения времени работы Windows . Винлоки по такому же принципу действуют.

Вредоносные - это те, которые без разрешения что-то делают (важно, что именно ?) ? А если в программе баг, из за которого комп завис и пришлось перезагружаться, и я не смог сохранить что либо - то данные будет утеряны, то есть вред нанесен.

Если у меня нет паролей никаких, и троян пытался украсть, но ничего не нашел - это тоже вредоносная программа? Он же вред не нанес !

Несанкционированный доступ к информации (англ. unauthorized access to information) — доступ к информации, нарушающий правила разграничения доступа

Правила разграничения доступа (англ. access mediation rules) — совокупность правил, регламентирующих права доступа субъектов доступа к объектам доступа

А кто эти правила придумывает ?

Татьяна

Не нужно изобретать масло маслянное, вредоносная и есть вредоносная и больше ничего; P.S. каждый убедится в анусе бесплатного антивиря, просто каждый в своё время

Дима Дима

Вирус, куда уж определеннее.

Кр
Кристина

я так понимаю, что вредоносная программа это не та, что принесла вред, возможно из-за неправильных действий юзера или бага, а та, которая специально создана с этой целью.
достигнута цель или нет, значения не имеет.
ведь, если у меня антивирус отбил вирусы и они вреда мне не причинили, их нельзя считать белыми и пушистыми (безвредными) , т. к. на других компах они могут вести себя иначе...

Мария Сарапкина

у меня сосед, заядлый курильщик пытается определить свой возраст, я ему говорю, что тебе могло быть 60 , (а ему только 30)
ведь курение сокращает жизнь вдвое.. .
так и ты пытаешься сам себе доказать, что вредоносная программа, это не совсем вредоносная