Рашид Габиев

Как убедиться, что программы ТОЧНО вредоносные (или ТОЧНО не вредоносные) ? Какие есть способы ?

Антивирусы и сканеры либо не обнаруживают новые вирусы, которых нет в базе, либо подозревают (выдают много ложных срабатываний ), но не дают точного ответа - вредоносная ли это программа. Вирусная лаборатория дает точный ответ, но ждать письма с ответом нужно долго, можно и не дождаться .

Есть еще варианты, как узнать - эти программы точно вредоносные или точно не вредоносные ?

Aлексей Жуков

Сломали систему - вредоносные, не сломали - не вредоносные.
Чёрт, ну вот перед вами стоит машина, вам говорят, мол, что-то сломалось. Каким сканером надо обследовать снаружи, чтобы узнать что сломалось внутри? Логику включите. Надо её разобрать и посмотреть. Ну или хотя бы открыть капот для начала. Чем и занимаются в лаборатории - декомпилируют и смотрят что там есть опасного. А сколько снаружи не сканируй, ничего не даст точного ответа. Пора бы уже привыкнуть, что погрешности есть в любых измерениях.

Александр Горский

Полную гарантию дает только страховой полис.

Фаина Эдильбаева

в ESET NOD мало ложных срабатываний. Смотри рекламы антивирусов. Есть ещё онлайн сканеры (со всеми антивирусами - 20 штук) , и если они ничего не выдают то ничего не бойся. Деяния вирусов - копирования себя (размножения) что портит (изменяет) программы в которые он встраивается. Вирус ничего плохого не сможет сделать пока включён антивирус и сидит нормальный пользователь.

Ксюша Андреева

отправить на анализ в любую антивирную компанию