Наталья Кирсанова

Могут у меня забрать акции?

Я акционер одного ЗАО, не принимаю участия в собраниях акционеров но при этом я брал акции за собственные деньги. Могут у меня забрать акции?

Александр

Нет, никогда! И с собраниями это никак не связано!

Ри
Ритуська

У тебя не могут забрать акции только потому что ты не принимаешь участия в общих собраниях акционеров ЗАО, т. к. :
- принимать участие в таких собраниях - твое право, а не обязанность (ст. 51 Федерального закона "Об акционерных обществах") и неучастие в собраниях не является основанием для лишения права собственности на ценные бумаги;
- твое право собственности на имущество (в т. ч. и ценные бумаги) может быть прекращено или по твоему желанию, или на основании решения суда (соответственно, если нет ни того, ни другого, то никто не вправе лишить тебя твоего имущества).