Оксана Дендиберина

Подскажите, кто знает, как быть?

Добрый день! Подскажите кто-нибудь, а то голова уже идет кругом: продавец выписывает за один день (т. е., одним и тем же числом) несколько приходников по 100000руб. по одной накладной и счет-фактуре (сумма накладной 250 000 руб). Можно ли так? Или за один день только от одного контрагента можно принять 100 000 руб? Если у меня будет два приходника и кассовый чек от одного числа на сумму 100 000 руб и 100 000 руб. будет ли это наружением? Считается ли нарушенем оплата наличкой по разным накладным (например, сумма накладных 99 000 и 98 500) в один день по двум разным приходникам и кассовым чекам?

Юл
Юлия

Предел расчетов наличными между организациями и предпринимателями - 100 000 рублей по одному договору. Одним договором также может считаться одна выставленная и оплаченная накладная (если договор как таковой в принципе не заключался) . Таким образом не важно в один день покупатель вносит деньги или в разные дни, но если он по одному договору рассчитывается на сумму, превышающую 100 000 рублей в общей сложности (например внес дважды суммы 99 000 и 98 500), это будет являться нарушением, за это штрафуют. Чтобы обойти данное ограничение заключите несколько договоров на суммы, не превышающие 100 000 рублей (или выпишите разные накладные, если договор не хотите делать) , либо проведите часть оплаты по безналу. Указанное ограничение не распространяется на расчеты, где одной из сторон является физическое лицо. Например Иванову И. И. вы можете продать товар за наличный расчет на сумму 250 000 рублей по одному договору, а если Иванов И. И. зарегистрировался в качестве ИП, и покупает товар уже как ИП, то нельзя.

Мария Грибенко

Расчет наличными до 100 тр. может быть произведен в рамках одного договора, а не одной накладной, или одного дня. Т. е если накладная на 250 тр, то наличкой 100 тр, а остальное все безналом.

Арвен

с праздником Вас, бухгалтерия!

Ольга

Накладная на 250 т. р. - оплата фактически в один день от одного контрагента - превышение лимита расчета - нарушение! Нужны разные накладные н. п. сегодня и завтра и к ним ПКО и КЧ