Елена Виснер

Муж подарил орхидею! Нужен совет! Название забыла на д!

1. Какие ей нужны особенности ухода и чем они отличаются от фаленопсиса ( у меня их три) ! 2. нужна ли ему пересадка. 3 Почему сам стволик морщинестый. 4 как понять когда его поливать 5. что за штука лежит в горшке, она отдельная но твердая и живая. 6. почему из горшка торчат два пенька? Их обрезают когда они отцветают?? ? И 7. чем ее обработать? У меня дома много цветов и я боюсь занести заразу! А у этой орхи черные точки у основания листьев и какой-то черный налет в пазухах откуда лист начинается сверху! Похож на сажестый гриб что ли!?

Да я название знаю, просто забыла!

Милена Илюшина

Дендробиум (Dendrobium nobile). Требуется строгое соблюдение температурного режима и режима полива, в определённые периоды большие понижения температуры, чем фаленопсису. Пересадка - если пришёл в негодность субстрат. Предпочитает тесные горшки. Это не стволик - псевдобульба. Сморщенность в это время - норма. Полив после подсушки (режим полива на протяжении года меняется) . Пеньки - остатки первых псевдобульб. Ничего обрезать после отцветания не надо! Сажистый гриб - ничего страшного. При обычной невысокой влажности и движении воздуха он не будет развиваться, тем более, не сможет поселиться на соседних растениях. Можно обработать фунгицидом. Отдельная часть - кусок мелкой псевдобульбы (дендробиумы можно размножать частями псевдобульб, да мелкая она, смысла нет возиться) .

Улугбек Эргашев

Дендробиум нобеле))