Андрей Папук

что такое автопилот?

Kurbon Otambekov

Автопилот - это устройство, которое автоматически управляет движением самолета по одной или более из трех осей (тангаж, рыскание и крен).

Рамиль

Если Б не он родимый, давно б в канаве валялся Хде Нить на хлебной Дороге....

Павел Raikin

Пилот на автомобиле!

Алексей Машнин

Автопилот (от авто.. . и франц. pilote — водитель) , устройство для автоматического управления летательным аппаратом (самолётом, вертолётом, управляемым снарядом и др.) . Идея и схема А. были предложены К. Э. Циолковским в 1898. Впервые полёт самолёта, автоматически управляемый А. фирмы Сперри (США) , был продемонстрирован на Всемирной выставке в Париже в 1914. Отечественный А. с пневматической исполнительной системой (АВП-1) был создан в 1932. Первоначально А. предназначался только для стабилизации угловых движений самолёта (движения относительно центра масс) , что давало возможность выдерживать заданный режим полёта самолёта без участия лётчика. Усовершенствование А. позволило создать автоматизированную систему, которая производит управление летательным аппаратом не только относительно его центра масс, но также и его центром масс. Это дало возможность автоматизировать все режимы полёта летательного аппарата от взлёта до посадки. Такие А. автоматически управляют и рулями летатательного аппарата, и его двигателями. Они делают возможными полёты различных классов беспилотных летательных аппаратов (ракеты, самолёты-снаряды, искусственные спутники Земли и т. д.) .

А. на самолёте состоит из ряда подобных по принципу действия автоматов (курса, продольно-поперечных кренов, скорости, высоты и др.) , совместная работа которых управляет полётом и стабилизует его (рис.) . Чувствительные элемент каждого автомата измеряет один, определённый для него параметр режима полёта (например, или высоту, или курс) , называется параметром регулирования, и вырабатывает сигнал, пропорциональный текущему значению параметра. Задатчик режимов полёта вырабатывает сигналы, каждый из которых соответствует требуемому значению определенного параметра регулирования. Эти сигналы сравниваются в вычислительном устройстве. Их разность (рассогласование) после усиления поступает на рулевую машинку А. , отклоняющую соответствующий руль самолёта или орган управления двигателем. Так происходит изменение режима полёта. Когда этот режим достигает заданного, сигнал рассогласования исчезает, рулевая машинка прекращает движение и наступает положение равновесия. Устойчивость систем автоматического управления летательными аппаратами достигается как регулированием по производным от регулируемых параметров, так и отрицательной обратной связью соответствующих видов. Кроме автоматов, в А. входят системы управления и регулировки. Необходимую для работы А. энергию в виде электроэнергии или воздуха и масла под давлением доставляет двигатель самолёта.

Алексей Богданов

Это когда домой идешь по шафе.. . ( по народному автопилот)

Евгений Алёхин

.
Можете тут почитать: bukvovorot.ru/?p=243
Описано развернуто, и, Главное - доступным языком . 🙂
.