Мария

Локальная сеть проблема с общим доступом и не только

Дано:
1.локалка (средней паршивости) все достаточно стандартно: модем, тупой свитч, несколько компов, IP вида 192,168,1,ХХХ; маска 255,255,255,0; серверов нет
2.на одном компе настроил соединение типа компьютер-компьютер (вставил wi-fi pci) для подключения ноута (IP 192,168,137,1 и 192,168,137,2 соответственно) . Все прекрасно, ноут ходит в интернет благополучно.
Ну, и собсна, что надо:
нужно, чтоб ноут видел локалку и из локалки было видно ноут, чего сейчас не неблюдается (пинги на ноут из локалки не проходят, с ноута ни один локальный хост не пингуется)
Предпринятые действия: ввиду своего скудоумия менял маску на 255,255,0,0 - результат предсказуем: локалку ноут не увидел, менял IP на ноуте и wi-fi адаптере на свободные адреса из рабочей подсети - результат немного предсказуем 🙂. Понимаю, что нужно прописать маршрутизацию на машене с двумя сетевыми, но как это сделать - никак не могу понять.
Просьба ткнуть в мою ошибку и предложить решение. Отсылки в мануал и HOWTO так же приветствуются, если кто знает такие.

Дмитрий Рушатов

На компьютере присвоить адаптеру Wi-Fi IP 192. 168. 1. 250, потом объединить оба сетевых адаптера этого компьютера в мост. Ноуту присвоить свободный адрес сети. Или на модеме включить DHCP, а на компьютерах сделать автоматическое получение IP и не париться. В таком случае IP PCI-Wi-Fi оставить 1.250, ноутбук пусть тоже получает автоматом.