Серёга Добров

Умирая, муж оставил завещание жене, которая ждала ребенка

– если она родит сына, то ему будет причитаться 2/3 оставленного имущества, а матери – 1/3;

– если родится дочь, то имущество распределяется между ней и матерью в соотношении 1/3 и 2/3.

Родились близнецы – мальчик и девочка. Как в этом непредвиденном случае распределить по справедливости имущество?

Анна Николаева

по 1/3 каждому

Елена Волошина

По-моему:
1. пол ребенка значения не имеет
2. есть такая штука, как "обязательная доля в наследстве", ее получают - вне зависимости от содержания завещания - все несовершеннолетние дети усопшего (в том числе и те, которые родились спустя не более, чем через 9 месяцев после смерти) , бывшие на его иждивении на момент смерти родственники.
3. в случае рождения одного ребенка - каждый (мама и ребенок) пополам, если двойня - на три равных части.