Сохиб Ашуров

Уменьшается или увеличивается ускорение свободного падения при увеличении радиуса планеты или космического тела?

Мария Писарева

имхо - да. Чем больше планета, тем сильнее притяжение. Ускорение точно будет больше. А если сильнее ускорение, которое входит в формулу расчёта скорости свободного падения... То и скорость падения будет больше.

An
Andрей

увеличивается