Юлия Алимова

Вот ситуация. Конфликт между двумя людьми.

Один человек в ссоре напал на другого. Пострадавший (тот на кого напали) с целью самообороны начинает отбиваться. . То ли пострадавший оттолкнул нападающего и тот не удержался - упал, то ли сам нападающий не удержал равновесие или споткнулся - упал: в итоге тяжелая травма головы, увезли в реанимацию, не спасли. . И что же получается? Убийство по неосторожности? Но ведь это случайно в результате самообороны. Так какое наказание ждет человека?

Ну так наказание какое?. . Хорошо по неосторожности, но с зелью самообороны.

Ну так наказание какое?. . Хорошо по неосторожности, но с целью самообороны.

АЙГАНЫМ УАЛИЕВА, дорагуша! Это и так понятно!
Вероника, насчет доказательства - есть свидетели.

лара, Благодарю, я почитаю. Будет занимательно.)

Хорошо, а что, если разница в возрасте? Например нападавшему 20 и более, пострадавшему 17-118 лет?

Рома Михалькевич

закон несовершеннен, так и есть, Убийство по неосторожности

Жадоба Star

надо еще доказать что с целью самообороны, если докажете, то условка скорее всего

Ирина Минакова

А что говорить и обсуждать? Дело Мирзоева (у всех на слуху) типичная ситуация, похожая на ту, которую Вы описываете. Суды идут бесконечно с переменным успехом. То ли 15 лет получит, то ли выйдет уже сразу после суда. Нам не дано предугадать.... Почитайте очень интересное интервью журналистки Е. Масюк в "Новой газте"
20 ноябрь 2012 Сергей ПАШИН: «Судьи — это специалисты по отписыванию дел»...

Оганнес Джинанян

Статья 109.1 Причинение смерти по неосторожности

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Григорий Григорьев

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

или
Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1318
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Дарья Матвеева

Нехер ментов вызывать, сдох, пускай на улице валяеться.

Андрей Коровкин

первое что установит следак - это мотив совершения преступления, а от этого уже и отплясывать будет