Дмитрий Федоров

чем развести отвердитель эпоксидной смолы (ЗАГУСТЕЛ)

Турдукулов Медетбек

Здравствуйте Александр:
1. При добавлении в эпоксидную смолу даже незначительного количества растворителя (до 5%) её прочность снижается на 40% что является несомненно серьезным ударом по физикомеханическим свойствам полимера. При превышении этой концентрации (свыше 5% растворителя) при отверждении получается уже не твёрдый, гибкий и ломкий (как старая резина) материал.
2. Быстролетучий растворитель временно уменьшает скорость отверждения смолы, подвергая риску надежность и предсказуемость процесса полимеризации. Со временем часть растворителя испоряется и скорость отверждения может непредсказуемо меняться. Так в большой массе растворитель испоряется медленно, а в тонком слое испарение происходит гораздо интенсивнее. И когда вы начинаете жидкую в объёме смолу наносить кисточкой или валиком, растворитель интенсивно испоряется и смола начинает резко набирать вязкость на самой кисточке или валике из-за чего очень плохо и неравномерно наноситься на поверхноть.
3. Применение растворителя в качестве разбавителя может вызвать усадку смолы, которая впоследствии зачастую покрывается трещинами. В отдельных случаях начинает проступать структура поверхности на которую нанесли эпоксидную смолу.
4. Растворители (в особенности ацетон) меняют цвет отверждённой смолы на более тёмный. Так светлая и прозрачная смола со временем станет тёмно-жёлтой и частично потеряет прозрачность. По этой причине уважающие себя производители эпоксидных красок и других цветных продуктов на основе эпоксидных смол не используют в своей продукции растворителей.
5. Присутствующий в смоле растворитель может повредить поверхность подложки. Многие материалы прекрасно взаимодействующие с эпоксидной смолой не переносят растворитель (это могут быть пластики типа пенополистирола и др.) .
6. Присутствие в смоле растворителя неблагоприятно сказывается на здоровье и безопасности. Любой растворитель является легко летучей токсичной жидкостью. Текже любой растворитель это легковоспламенияющаяся и взрыво опасная жидкость. В то время как чистая эпоксидная смола после отверждения не производит вредных выделений и пожаробезопасна.
5. Добавление растворителя в эпоксидные смолы на производстве может вызвать проблемы с пожарниками и экологами.
6. Разбавление растворителем эпоксидной смолы с целью улучшения пропиточных свойств для пропитки стеклоткани при производстве стеклопластиков, приводит к повышенной текучести. Получается, что ткань хорошо пропитывается смолой, но затем вся смола стекает вниз и ткань получается недостаточно пропитанной.
Большенство известных производителей не рекомендуют применять растворители для разбавления и снижения вязкости эпоксидных смол, а использовать специальные низковязкие смолы.
Более подробно читайте здесь: http://www.kirovlen.ru/index.php/info/3-vyazkost.html

Денис Бетономешалка

если это Полиэтиленполиамин (ПЭПА) - смесь этиленовых полиаминов, наиболее часто используемая в РФ как отвердитель (впрочем, как и триэтилентетрамином ТЭТА) , то они хорошо растворимы в воде, этаноле, ацетоне, эфире, бензоле и нерастворимы в гексане - т. е. , растворимы в полярных растворителях, не растворимы в бензине и прочих УВ.