Вера Панакшина

Что носить в декабре в Швейцарии и в Германии? Там слишком влажно и холодно? Допустим в сравнении с Москвой

Св
Светлана

Швейцария - это горы. Естественно там снег и мороз. Короче, день чудесный. А Германия большая. На севере влажно, море рядом. А в Баварии замечательно, но все равно, это не тропики и там нужны теплая куртка и ботинки. Там все ходят в куртках, джинсах и ботинках практически круглый год. Иногда меняют на шорты и кроссовки или сандалии. НО! ШУБУ норковую туда точно лучше не везти и не надевать!

Жанна Крылова

обычно мне хватало свитера и курточки.

но смотря ГДЕ ИМЕННО.
тк чем выше ( соотвественно) тем холоднее было.

в Цюрихе и просто в курточке нормально ( ну примерно как сейчас в москве, только со снегом небольшим) (около - 5)

но вот в городах, которые выше ( в горах)

там конечно.... уже под -10 и нужно что-то потеплее. )

если кататься на лыжах, то лучше длинное что-то ( сноубордическая куртка)

НО около часу дня, когда солнце пригревает, то можно в футболке ходить и даже загорать!

Мария Мурашова

не соглашусь в ответом выше!!! !
где снег? в горох да, но это не значит что во всех частях страны и во всех городах!

мороз.. прочла и смеюсь. . опять таки где? в горох да но не в городах

в немецкой части да и то не всегда,
а вот на юге его в городах вообще нет снега растут пальмы и в парках цветут красивые цветы.. сейчас высадили как раз анютины глазки очень красиво! ,

Прежде чем писать нужно знать.. .

шубы в Швейцарии носят только русские и пожилые бубульки, не актуально меха

Yursan Dorishes

Там от высоты над морем многое зависит. Был в декбре в Австрии, 150-200 метров над морем тепло, 500 и выше снег лежит. Погода разная, одежду как щас в Москве носите, ту и берите.

Wolf Wolf

в Швейцарии очень разная погода. В прошлом году в центре снега было - с кукиш, в то время как Валлис (юг) заметало сугробами так, что поезда не могли курсировать. Холоднее -15 не припомню. Но влажно очень. Всю зиму в лёгкой куртке.
Меха местные и правда не носят...