Ivan Asonov

Имеют ли право на работе объявить выговор за нарушение сроков прохождения медкомиссии (отчасти не по моей вине)?

На работе необходимо было пройти медицинскую комиссию. На её прохождение работникам было отведено 2 недели. У меня через 5 дней после начала прохождения комиссии начался учебный отпуск (сессия) . До конца пройти медкомиссию я не успела. Я в данный момент еще продолжаю находиться на учебе. Имеют ли право мне объявить выговор или лишить премии?

Саша Бурдин

За неделю комиссию можно и не раз пройти. Выговор запросто.

Александр Мизерник

выговор могут объявить и просто так, без причины. Это право работодателя. Только перед этим он должен взять объяснительную записку. А после если ты не согласна с выговором, то можешь потребовать снять его, если работодатель откажется, ты можешь обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Сергей Вансович

так у вас 5 дней было! Могут не допустить к работе.

Татьяна Татьяна

Да, уклонение от медкомиссии - это нарушение трудовой дисциплины, так как список сотрудников, а также дата и место прохождения медкомиссии утверждается Приказом по предприятию.. . А Вы приказ нарушили...

Наталья Нерчу

Имеют право только недопустить к работе.

Сергей Гурьянов

Прохождение ПМО - обязанность работника. Вас имеют полное право не допустить к выполнению работ! т. е. отстранить до тех пор, пока Вы не предоставите справку о том, что Вы профпригодны. Обычно работник при трудоустройстве проходит медкомиссию за 1 день. При организованном периодическом медосмотре хватает 3-4 часов. У меня вопрос ВЫ что 5 дней делали?!

Матрос Април

Выговор - не знаю. А вот отстранить от работы в порядке статьи 76 ТК РФ - это могут.