Сергей Герасимов

А вы согласны с утверждением? "Один ребенок в семье - всегда эгоист"?

Не то чтобы он плохой, но эгоистичный и ему по жизни труднее? А когда есть еще дети, человек привыкает делиться, да и вообще чувствует, что он не центр земли и у него есть обязанности.

Вовчик Хакер

Нет, не согласна: всё зависит от воспитания. Есть единственные дети в семье - последнюю рубашку с себя снимут и отдадут. А есть - среди сестер и братье рос - а эгоист, или все дети в семье - эгоисты...

Арина

Были у нас знакомые, которые рассуждали: "Надо родить второго ребенка, чтобы Яшка не вырос эгоистом! " В результате Яшка не вырос эгоистом) А вот его младшая сестра выросла такой эгоисткой -- мама-не горюй)))

Михаил Важдалов

Нет, не согласна, я одна в семье, но далеко не эгоистка.

Ан
Анютка

абсолютно согласна.
я одна в семье.
но при этом вряд ли мне по жизни труднее))) ) просто мне не приходилось ни с кем делить то, что принадлежит мне

Владимир Гагарин

Одна жена в семье тоже растет эгоисткой:)

Modest Zvyagintsev

Не, не согласна. Муж вырос в многодетной семье, был последним, четвертым. Так ему за детство так надоели дети, хоть и старшие, что он своих никогда не хотел, хотел жить в свое удовольствие

Александра Гребёнкина

Все только от воспитания зависит, встречала жутких эгоистов, где в семье 7 детей.

Анна Шаповалова

Нет, это чепуха.
Все зависит от воспитания. У меня дочка долго росла одна - никакого намека на эгоизм.
Все зависит ТОЛЬКО от воспитания.
Центр вселенной - это конечно фактор, но он - побочный и неопределяющий.

Рима Латыпова

не всегда, но зачастую!

Александр Богнат

Нет, не согласна)) )
Все зависит от воспитания, бывает так, что ребенок из многодетной семьи, но по жизни эгоист страшный)) )

Aleksey Uljnkin

а я согласна и много таких случаев знаю.. и сама такой была пока сестра не родилась,,,

Елена Пастухова

Вообще не согласна! Я единственный ребенок в семье, но друзья есть из многодетных, так за помощью и поддержкой идут, как правило ко мне, а не к своим братьям и сестрам. У них там вечные ссоры между собой, дележка какая то, хрен разберешь!

Роман Распопин

частично.... я по себе сужу))

Александр Лазарев

И в семье с тремя детьми все трое могут быть крайне эгоистичными. Кучу примеров знаю.

Ан
Анна

В общем никто не скажет "я эгоист"..)))как ты понил... но эгоисты обычно одинокие люди, проводящие свободное время за интернетом и отвечающие на всякие глупые вопросы)))

Екатерина Плотникова

Не согласна. И жизнь это подтверждает