Sanya

СРОЧНО. Сегодня утром случился инсульт у мамы. 70 лет. Левая рука, нога, часть лица парализованы. Кто что знает. Спасибо

Существует ли разница по тяжести инсульта по левой и правой сторонам? Какие наши действия? Практические советы от знающих. Я далеко, но поеду. С ней родственницы. Максимально, что нужно делать по свежим следам, как только это произошло? Пока я только на телефоне. Пожалуйста...

Наталья Голикова

Скорую! В дежурную неврологию, потом видно будет! Раз в сознании, значит ишемический, шансы неплохие!

Ра
Рамиль

скорую надо срочно вашей маме... чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз.. . вашей маме сейчас нельзя вставать, даже в туалет ...только лежать

Nastya

А скорую хоть вызвали?... прежде чем писать в тырнете? или сформулируйте вопрос правильнее...

Александр Наумов

а врача вызвали? с этим не шутят. Надо не у компа сидеть, а маму в больницу везти

Владимир Соколов

у моего деда был инсульт на правой стороне лежал в больнице, потом с левой стороны случился. . на 1н глаз ослеп... протезировали. Но еще живет птфу птьфу правда плохой на вид стал.... ( Нельзя нервничать это самое главное!

Ев
Евгений

В больницу срочно! Бывает, отпускает.

Мария (Семченкова)Бирюкова

Срочно отдать врачам специалистам.

Евгений Немчанинов

Из вопроса мало понятного.. . Инсульт лечится.. . (В почту пишите подробно)

Тимур

нужно срочно класть в больницу. У моей мамы тоже был ишемический инсульт и ларалезовало но обратились поздно в больницу, она полежала две недели в больнице вроде получше стало но ноги не ходили, лежала полупрализована и через полтора месяца умерла.

Алена Степина

Молитесь на врачей. Чем скорее окажут профессиональную помощь - тем лучше. Первый инсульт может и "отпустить" - в смысле человек может восстановиться. Но потом - пылинки сдувайте со своей мамы. Очень вам сочувствую. МОя бабушка прошла через это все, и мы вместе с ней. У нее 4 инсульта было, все летом на огороде. Единственное "хобби" у нее было. После третьего она еще ходила, себя обслуживала, даже до магазина доходила. Четвертый ее свалил. Но "соображалка" хорошо работала, мама ей книги читала. Никому не пожелаешь. Лечитесь, делайте все, что скажут врачи. Физио, таблетки, витамины. Массаж. Но это все, конечно, потом. Сейчас - добейтесь хорошего ухода, лечения.

K*
Konstantin *****

"золотое " время для минимализации последствий ( так наз, терапевтическое "окно") от начала заболевания -3- 4часа .Поэтому ваша задача быстрее доставить в лечебное учреждение и при этом самостоятельно НЕ ДАВАТЬ никпких препаратов особенно влияющих на АД

Наталья

В первую очередь, если не в больницепока, пусть родственники поднимут край кровати с головы (см. на 15-20. Иначе начинается застой в легких и может присоединиться пневмония. Тогда уже поднять трудно поднять будет. Профилатика пролежней обязательна. Спаси Христос болезную!