Сергей Овчеренко

что такое колчан с калёнными стрелами

Ма
Мария

Это колчан, с стрелами у которых наконечники сделаны из колёного железа.

Даниил Марченко

Колча́н, или тул, — снаряжение для метательного оружия, особая сумка-чехол, в которой носились стрелы или болты. Располагалась на поясе или за спиной у пеших стрелков, у конных обычно на поясе или подвешивалась к седлу. Стрелы помещались оперением вверх, чтобы их было легко достать и зарядить.

Существует несколько версий происхождения слова колчан:
от тюркского слова колакчан («имеющий ушки» , от колак — «ухо, ушко») , которое отражает особенность конструкции: наличие петелек, ушек для подвешивания;
от тюрк. -монг. глагола куьл — «привязывать что-либо к седлу» , ср. тат. куьле — «кожаный мешок» (отсюда русское «куль») ; варианты с перестановкой слогов: канжал, канчал — кожаный мешок, который имел при седле всадник на охоте или войне.

..а каленные стрелы - сами за себя слова говорят)

Эльзира Султаналиева

сумка для стрел-колчан