Марина Зарубина

Помогите пожалуйста. Составить рассказ "Путешествие по Византии VII века"

Павел Васильев

Марко Поло мог писать про этот период. Иди в библиотеку.

Светлана

Особенности развития Византии. Когда в 395 году император Феодосии разделил империю между сыновьями Аркадием и Гонорием, он не мог знать, сколь разная судьба им уготована: быстрая и бесславная гибель западной части и тысячелетняя жизнь восточной.

Но уже Феодосию было очевидно, что восточная половина богаче западной, и не случайно старший сын получил именно ее. Даже после раздела империи каждая из двух ее частей оставалась огромной и густонаселенной

Обратите внимание на карту "Восточная Римская (Византийская) империя и славяне в VI - XI в. в.". В состав Восточно-Римской империи входили Балканский полуостров, Малая Азия, земли Кавказа, Сирия, Палестина, Египет (идет работа с картой). Ее населяло множество народов: сирийцы, армяне, евреи. Больше всего было греков, и со временем греческий сменил латынь в качестве государственного языка империи. Не случайно в Западной Европе, а позже и на Руси всех жителей империи называли греками. Но сами себя они называли по-гречески ромеями - римлянами и в своем государстве видели прямое продолжение Римской империи.

Когда Западная Римская империя погибла, Восточная осталась единственной. Гораздо позже, когда империя уже перестала существовать, ее стали называть Византией (по названию древнегреческого города Византия). Датой возникновения Византии условно считается 395 год, когда разошлись пути Восточной и Западной Римской империи. А завершился ее долгий исторический путь в 1453 году, когда она была завоевана турками-османами.

В отличие от Западной Римской империи, Византии в эпоху Великого переселения народов удалось неплохо защитить свои границы. Она устояла, сохранила развитую экономику, традиции римской государственности и греческой культуры. Ее торговые пути были по-прежнему безопасны, а деньги - полновесны и надежны. Византия оставалась страной многолюдных и процветающих городов, среди которых выделялся своим значением столичный Константинополь.