Елена Сафарова

почему день казакапразднуют 4 декабря

Александр Ситнов

Не казака, а День Казачки-матери празднуется 21 ноября по юлианскому календарю или 4 декабря по григорианскому, он совпадает с христианским праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Образ русской женщины-казачки столетиями служил источником вдохновения и примером для подражания. С древних времен он соединяет в себе такие качества, как нежность и преданность, любовь к близким и жертвенность, несгибаемая воля и патриотизм. Более двух веков назад бытовала в казачестве традиция - чествовать казачек в день Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Помимо православной, у праздника есть и другая основа, историческая. В 1774 г. во время турецкой войны девятитысячный отряд татар и турок вторгся в российские пределы на Тереке и окружил ст. Наурскую. Строевые казаки были в походе, и вся тяжесть обороны легла на плечи женщин, стариков и детей. Через четыре года этот подвиг повторили марьинские казачки, отстоявшие крепость Святой Марии.