Юрий Петрушин

Кто оплатит корпоративный долг РФ, и чем?

Счетная палата провела анализ состояния внешнего корпоративного долга РФ перед нерезидентами
13 сентября 2012 года 13:44

13 сентября. FINMARKET.RU - Преобладающей частью совокупного внешнего долга Российской Федерации перед нерезидентами является корпоративный внешний долг. Его доля в 2009-2011 гг. составляла 90-93%, установлено в ходе экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты.

На коллегии контрольного ведомства отмечалось, что тенденция сокращения величины совокупного внешнего долга, обозначившаяся в результате проведения в 2008-2009 гг. правительством России и Банком России комплекса антикризисных мер, сохранялась в 1-м квартале 2009 г. и в 1-м полугодии 2010 г. В дальнейшем отмечался прирост долга, при этом величина корпоративного внешнего долга на 1 июля 2012 г. , по оценке Банка России, составила $532,2 млрд, превысив докризисный уровень на $83,9 млрд. Наибольший прирост величины корпоративного внешнего долга пришелся на небанковский государственный сектор.

Как следует из материалов коллегии, в целом показатели внешней долговой устойчивости в рассматриваемом периоде имели значения, не превышающие критические уровни, принятые в мировой практике. Однако данные уровни применимы, прежде всего, в отношении стран с развитой и сбалансированной экономикой, говорится в сообщении Счетной палаты.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=3048294

В 2008-2009 году в рамках "антикризисных мер" долги российских олигархов были оплачены из бюджета страны.

Екатерина Широкова

Почему вы (Андрей Дегтярёв) умолчали, что весь корпоративный долг в 8-9 гг оплатили мы (население) из бюджета. 300 млрд $ - так ...копейки.
Хорошо устроились ребята. Воруют, гуляют ...а мы оплачиваем ещё их долги.
Для чего всё время повышаются налоги? Именно для этой цели.
Можно было заморозить повышение тарифов ЖКХ, не вводить грабительский налог на имущество, оставить медицину и образование бесплатными. И тд.
Но делается всё ровно наоборот.

Павел Иванюшенков

Кто брал, тот и оплатит, государство не отвечает за частные займы

Наталья Устинова

кто брал то и будет. Внешний долг РФ - самый маленький среди всей большой 20!