Лена Богданова

Почему в Советском Союзе не было межнациональной розни, а сейчас она зашкаливает. Даже между родственными национальностям

Андрей

сейчас в стране очень напряженная обстановка- психологическая

Алексей Свиридов

в Союзе и межнациональная рознь была и голодные бунты вплоть до 1967года.

просто СМИ в Союзе не было,
а были агитгазеты.

Виталий Логвиненко

Не перемешивали народы. Каждый жил на своей территории. Массовые миграции не поощрялись.

Ви
Виталий

Так ведь принцип РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ никто не отменял...

Салимов Арыслан

Потому что нам дали свободу (открыли границы, убрали цензуру, появилась собственность) , а как ей пользоваться не научили....

Евгения Асеева

Это вы Павел уже забыли! Межнациональная рознь была, есть и будет.
А я вот хорошо помню начало 60-х годов, и учился в разных школах, потому что переезжали много раз, как относились дети к тем кто имел другой оттенок кожи или разрез глаз. Взрослые конечно были умнее и сдерживали свои эмоции. А если что то где то случалось то это все замалчивалось, не было тогда таких средств коммуникации.

Петр Нагорнов

Зато была "межвозрастная" рознь. . и "дедовщина" - яркий пример тому. . но начиналось всё это в детских садах и семьях.

Денис

Идеализировать СССР, конечно не стоит. Рознь была, но до такого беспредела не доходило. Разве что на закате СССР, когда случилась резня месхетинских турков, а 1-й секретарь ЦК Узбекистана Рафик Нишанов, он-же заместитель председателя президиума ВС (могу ошибиться) заявил "из-за ведра клубники подрались", а члены Верховного Совета - стадо баранов никак не отреагировали, стало ясно, что СССР дышет на ладан.
В Советском Союзе, на заре его существования межнациональным отношениям уделялось огромное значение. Само существование наркомата по национальностьям этому подтверждение, а руководил им Сталин, человек недюжего ума, будущий император. В последующем это министерство исчезло да и сегодня не знаю, есть или нет на постсоветском пространстве у кого нибудь.
Межнациональными окрестили многие конфликты, где по сути речь шла о перераспределении денежных потоков между бандитскими кланами. Ну что ж, народ на это водится. Далеко идти не надо, достаточно проследить за этим проектом.

Юлия Котельникова

потому что было четко определено кто главенствующий народ и кто дружественный народ и в паспорте это было зафиксированно. Сейчас разрушили самоопределение и в частности русский народ сейчас в агонии, мы слишком не покорны нас надо смешать с более покорными азиатами-))так думает руководство или вообще сделать замещение

Сергей Масляев

так ведь то был Союз Советских Социалистических РЕСПУБЛИК! и интернационализм был одним из главных постулатов страны. теперь капитализм, где главный постулат - деньги.

Джалол Умаров

Отупение общества, деградация, стадный рефлекс. Слушают всё, что говорят власть имущие- если на верху выгодна вражда, значит толпа клюёт на провокацию и ведётся.
Ненавижу серую массу уродов и никогда не делю и не буду делить людей по национальности.
Интеллигенция всё равно победит!

Андрей Комаров

потому что в СССР сразу детей приучали к межнациональной дружбе
сейчас же после войн и терактов дружба и не должна быть

На
Наталья

ответ прост ----умные и культурные ---не надо .бабки давай .отбирать проще ---чем заработать

Ирина Чернюх

делить было нечего и завидовать было некому

Александр М

По плану Даллеса мы должны сами себя выпилить. Вот вам и розня. Но антидемократическое движение крепнет. Хрен им а не розня. Единство в многообразии вот был принцип великого СССР. Это масонский принцип воплощённый в реальность. Вот они и бесились до развала СССР. И боялись и до сих пор боятся.

Александр Конюшенко

Паш.. не звезди.. все было.. просто быстро все гасили и не афишировали.. по той же Армии - кроме дедовщины и землячество было. .
а уж стычки в юношестве были вообще пипец.. я в грузии был так на нас напали.. а мы уже грузин здесь избили.. было все это, было. .
а что тебе в СССР говорили? ? В Душанбе землятресение по шкале рихтера 9 баллов.. жертв и разрушений нет

Олег Иванов

была, но придавленная, всем была нужна поддержка москвы, поэтому как-то мирились с давними рознями. потом деньги у москвы кончились (мишка меченный спёр) , а у америкосов налички много, печатают не ограничиваясь . а вот они как раз "деньги" (зеленые бумажки, ничем не обеспеченные) платили за разжтгание национальной розни. вот так

Аленка Леонтьева

На то он и был СОЮЗОМ

Елена Нарольская

о том, что чечены и ингуши режут друг-друга, я узнал в 84-м. не из газет. от пострадавшего.

Евгения Григорьева

Это связано с вхождением в ВТО.