Ин
Инна

как тренировать память? у меня очень плохая память (

Влад Востриков

Первое, только не смейся, это учить стихи, реально помогает улучшать память. Второе как можно больше читать. Третье, перед сном пытайся вспомнить все события что произошли за день, вплоть до мельчайших подробностей: этот способ очень развивает память. Успехов!

Павел Ермачков

Есть простейшие ассоциативные книжки, которые помогают создавать в мозгу связи между различными объектами, из одной из таких книжек:
ассоциация : ПАРКЕТ ---ПИНГВИН, кажется бред, но если представить как жирным пингвином натирают паркет в комнате, то такое врезается в память надолго.. . и именно такие абсурдные вещи обычно помнятся чуть ли не всю жизнь. когда у вас в голове 1000 и более таких ассоциаций переплетённых между собой ваша память становиться одним целым одни воспоминания связываются с другими. Этот метод применял многократный чемпион мира по запоминанию и рекордсмен книги Гиннеса.

Андрей Захаров

играй в шахматы, читай много, Запоминай и считай числа в уме от некоторых видов таблетак память тоже теряется

Жа
Жанна

о бабах думай меньше.

Артур Москва

Кушать сахар, но не в огромных дозах.

Alex Badan

Да денег друзьям позанимай, память резко востановится 🙂 .

Анна Шестакова

В чем проявляется "плохость" памяти? Вы забываете имена знакомых, теряете дорогу домой, не помните, куда положили вещи, не можете вспомнить, что с вами происходило вчера или позавчера, не можете пересказать содержание фильма или книги? Если да - у Вас действительно проблемы с памятью и тогда надо обращаться к врачу-неврологу.
Если же "обычные" вещи вы помните нормально, то это значит, что ваша память хорошая и специальная "тренировка" может и не понадобистя .

Что делать - зависит от того, с запоминанием какой информацией у Вас проблемы. Тут возможны варианты:
1. Изучить одну или несколько техник для запоминания. Например, разные модификации ассоциативного метода. Или тоже довольно универсальный "метод мест". Поищите книгу Подлиняева "Эффективная память" или что-то в этом роде.
2. Самостоятельно или обратившись за помощью к специалисту - психотерапевту выявить причины, по которым Вы сопротивляетесь запоминанию этой информации. Наша психика устроена так, что умеет вытеснять из сознания информацию, которая связана с какими-то неприятными событиями. Эта связь бывает очень странной, а работа этого механизма настолько причудлива, что заметить это самому крайне сложно.
3. Работать не над тренировкой памяти, а над мотивацией. То, что вызывает интерес, положительные эмоции - запоминается легко и без напряжения. То, что не интересно - смысла "впихивать" в себя практически нет.

Ну, и конечно, регулярность - как мышцы требуют регулярной тренировки, так и ум работает в полную силу только тогда, когда его поддерживают в тонусе постоянно.

Людмила Гошко

Тренируй память запоминая различные последовательности. Например название городов, или список президентов - проверено помагает ))

Александр Духнов

Соглашусь.... вон 53 презедента США поучи.... дети с 4 лет всех называют без ошибки.. даже смотреть приятно...))

Ровшан Вихров

Кортексин попробуй.