Константин

У ребенка пуповая грыжка, как лечить?? ? Подскажите..

Мария Миронова

Врач подскажет.

Екатерина Закружная

Если ребёнок совсем маленький, надо ему бандаж специальный надевать, и может само зарасти, а если уже не грудничок- то только оперативным путём. И ничего страшного в этом нет.

Андрей Загребаев

Ходить раз в определенный период к доктору, он скажет если что-то нужно. Но вообще у нас она сама затянулась.

Gx
Gxac

либо у хирурга, либо заговорить. как видите мало выбора

Kate Zhivetina

заговаривать, врачи не помогут, к бабке

Мария

Смотря сколько лет ребенку, если грудной до года, надо специальный массаж делать, и заклеивать пупик, это врач хирург объясняет на приеме, а если ребенок большой то оперируют

Людмила Ивчик

Найдите царский медный пятак и лейкопластырем приклеивайте, если нет бандажа. Древний действенный метод. Держать надо, пока не вправится и не зарастет пупочное кольцо. Пупочек содержать в чистоте.

Анастасия Ситникова

правильно говорить-пупочная грыжа. В аптеке продаётся специальный пластырь

Екатерина Шевченко

" У очень многих детей первого года жизни имеется пупочная грыжа (выпячивание в области пупка, появляющееся чаще всего при крике) . В подавляющем большинстве случаев она не представляет никакой опасности, не требует никакого лечения и проходит сама ". Очевидно, что приведенный текст может показаться недостаточным, особенно с учетом запугивающих рассуждений отечественных, как вы выразились, "педиаторов". Уточняю и разъясняю. Имеется такое анатомическое понятие, как "белая линия живота" - это полоса по средине живота, состоящая не из мышц, а из связок - ее легко увидеть, особенно у мужчин (разумеется, при отсутствии брюшка) . В центре этой самой белой линии имеется отверстие - то самое пупочное кольцо, - через которое у плода проходит пупочный канатик (собственно говоря, пупочный канатик - это медицинский синоним слова "пуповина"). Пуповина содержит сосуды (разные) и еще кое-какие "мелочи". После рождения все эти мелочи и сосуды спадаются, зарастают соединительной тканью и перекрывают пупочное кольцо. Тем не менее, плотного и полного перекрытия часто не получается, поскольку недостаточно сформированы мышцы брюшного пресса, которые, в свою очередь, усиливают кольцо, делая его более плотным. Таким образом, для ликвидации проблем со слабостью пупка нужны две вещи: 1. Время, в течение которого неработающие пупочные сосуды заполнятся соединительной тканью и 2. Время, в течение которого окрепнут мышцы брюшного пресса. Очевидно: сразу после рождения пупочное кольцо слабое и при повышении давления в брюшной полости через него (кольцо) может выпячиваться брюшина и даже петли кишечника. Это и есть пупочная грыжа. С анатомической точки зрения в той или иной степени выраженности она (грыжа) есть у всех младенцев. А лечится она - временем. Разумеется, если пупочное кольцо слабее обычного, да плюс ребенок орет с утра до ночи (т. е. напрягается и повышает давление в брюшной полости) - грыжа действительно может стать причиной серьезных проблем. Самое страшное - это операция, которая, кстати, одна из самых несложных во всей детской хирургии, без проникновения в брюшную полость, технически напоминает штопанье носка. Повторимся: если ребенок орет, надо не качать его, а с помощью нормального квалифицированного врача выяснить причину плача и устранить ее. И грыжа тут частный случай. Кто его знает, чего он орет, вы лучше покачайте. Зачем морочить голову и разбираться. А тут и очень выгодный аргумент - наорет себе грыжу. Каждый родитель должен отдавать себе отчет в том, что зарплата врача, как впрочем и уровень жизни подавляющего большинства его пациентов, не способствует тому, чтобы сознательно общаться друг с другом, поскольку, пытаясь разбираться в причинах плача, врач тратит время и силы, не получая ничего взамен. Вот и хочется найти некие аргументы, в пользу отказа от непродуктивной суеты. Пупочная грыжа - типичный такой аргумент. Аргумент несостоятельный хотя бы потому, что давление в брюшной полости усиливается не только при крике, но и при тех же газиках, при затрудненном стуле, а когда ребенок дуется, силясь покакать - это намного опаснее любых криков. С грыжей можно бороться оптимизацией питания, недопущением перегрева, массажем, гимнастикой (дабы побыстрее формировались нормальный мышечный тонус и нормальная мышечная сила) . При очень больших размерах пупочного кольца иногда делают операцию, но чаще используют специальные фиксаторы - очень многие фирмы (не нашенские разумеется) их выпускают - это такой пластырь в который заводским способом вставляется пластиковый или металлический кружок, препятствующий выпячиванию. Наш сообразительный народ с той же целью использует сочетание пластыря и пятикопеечной монеты бывшего СССР...

Людмила Дмитриева

смотря какая грыжа и какой возраст ребенка.. покажитесь врачу

Галина

Хирург или педиатр должен подсказать. Когда у нас была не сильная, наша педиатр пупочек слегка вдавила внутрь и заклеила пластырем. Мы так делали 10 дней, на ночь не снимали. И всё прошло. Пупочек как-бы прячете на место (получается типа складочки) и заклеиваете.