Сергей Лепков

кресная мама, обязана хоть изредка узнавать как дела у крестника.. или только в день рождение подарок?

Даниил Ревякин

Крёстная должна не только подарки дарить но и заниматься воспитанием ребёнка в плане веры, пояснять какие то вещи относительно религии, ходить с ним в церковь, учить канонам, молиться. А иначе одно название крёстной, так просто знакомая тётя

Василий

крёстные дети - это свои дети. .
и молиться за них крестная мать должна как за своих детей

а подарки это уже другой разговор

Anna Liqai

Конечно. Это духовная наставница ребенка, человек, который перед Всевышним поручился за крестника, что он хорошим человеком будет.. . Надо крестную маму лучше выбирать

Александра Ростовцева

кресТную какую выбрали то и получили. все зависит от человека.

Алексей Сковпешков

где ж их взять, этих крестных, о которых все тут пишут.... на мой взгляд и подарок в день рождения в наше время уже достижение....

Анатолий

все эти крестные чисто для проформы
есть дружба между родителями - есть крестные
прекратились отношения - забыли про крестников

Сергей Таширов

В наше время все это так условно. .
Смотря какие отношения крестной с родителями ребенка.
Я свою крестницу блюду. Часто общаемся.

Владимир

Крестная должна заниматься духовным развитием ребенка, подарки - это уже дело 10-ое

@мисс Красивая@

Крёстная мама обязана уделять внимание духовному воспитанию крестника... а забота родителей найти своему ребенку достойных крестных

Крестные обязаны научить своих крестников прибегать к спасительным Таинствам Церкви, главным образом - исповеди и причащения, должны дать им знание о смысле богослужения, о благодатной силе чудотворных икон и других святынь

Катерина

крестная мама, по идее, должна заниматься духовным и нравственным воспитанием крестника ...а подарки - это вообще дело десятое ..

Костик Жест

Никто никому ничем не обязан

Александр

У меня крестница есть... Её мама попросила быть только меня крёстной матерью, зная что я живу на другом конце города и просто физически не могу выбираться к ней, потому как своих детей полный дом... Вот честно, видела крестницу последний раз год назад---выбрала время поздравить её с НГ... ну, а созваниваемся часто.

Сто интересно, девочку покрестили без моего присутствия и записали в свидетельство меня.

Алёна Александровна

прямая обязанность крестной мамы-это заниматься ее духовным воспитанием, водить в церковь, на причастие и тд.. .
подарки это же совершенно не главное
ну и конечно она должна интересоваться как у крестника дела, хотя бы звонить..

Наталья Алгинина

зависит от ее совести, я свою крестную больше 5 лет не видела уже

Albert Kulumbetov

Крестная должна ребенка водить в церковь, дарить иконы, научить молиться - во общем к вере приобщать крестника.

Дмитрий Пивоваров

думаю не обязана.
Для меня всё это - формальности.
Но ребёнок покрещён, это главное.
А помнит она, не помнит, это вообще неважно.

Светлана Сорочинская

Пред Господом именно крестная мама является матерью ребенка, на нее возлагается великая миссия: ей нужно учить ребенка морали, любви к Господу и всем людям. В общем это серьезно, и нужно разумно подходить к подбору крестных родителей

Дмитрий Белов

Не должна. По идее, крестная молится за крестника и отвечает за его воспитание, берет на себя обязанности мамы, если что случается с родителями ребёнка. А вообще - зависит от крёстной. Наша вот первый год к нам бегала, а вот уже года два даже не спрашивает про крестника, не говоря уже о простой СМС с поздравлением на ДР...

Дмитрий

Это можно сказать вторая Мама, я сам крестный и крестного назывваю сына

Ru
Rufat

Все зависит от человека

Андя

какую выбрали) а вообще это всё зависит от человека.. ведь дело не в подарках же)

Виталий Бондаренко

вот поэтому и нужно тщательно выбирать крестных родителей.
конечно она обязана воспитывать ребнека на правах родной мамы, только больше в духовном плане. Но ведь заставить этого делать человека нельзя
Хотя с другой стороны может быть крестная ежедневно усердно молится за крестник (ЦУ) и это больше чем подарок

Любовь Ермилова

да, интересоваться хоть должна для приличия... Честно говоря, я так и не поняла, какие функции у крестных родителей. Они у меня хорошими людьми были, но мама и папа у меня только одни и других мне не нужно. Ой, че-то меня понесло не в ту степь

Елена Фоминых

это вторая мама.. . я крестная.. . я всегда знаю как она и что она..

Павел

обязательств нет все зависит как она относится к вашей семье

Роман Суриков

Крёсная мать может делать и то и другое.

Яна Олейник

нет, не обязана. и подарок делать тоже не обязана