Кристина Валевач

А в синодальном попы перевели, что отец девушки захочет - выдаёт её замуж, а захочет - нет! Что за бред ???(См. стихи)

"Если же кто нелепое на девственность свою мыслит, что мол время уже уходит,
хотя и таковой полезно остаться, но пусть как хочет, так и поступает. Если
даже и замуж выйдет, то не согрешит! Но если, всё же, твёрдо стоит сердцем
своим, не имея особой нужды, то имеет полное право поступить по своей воли!... " (1Кор. 7:36,37).

Андрей Воробьев

Какие это нахрен стихи?) ) Все не в рифму))

Вероника Терехина

три раза прочитала - трудно воспринимаются. .
надо бы адаптировать эту поэзию под 21 век
"твердо сердцем стоит" - это про сохранение девственности или про нарушение ее. .
то есть разрешили оставаться девушкой - очень мудрые стихи, и как бы старенькие девушки могли жить без ихнего разрешения. . опять же решили сомнения насчет того, что выйти замуж - оказывается не грех ...

Владимир Суковатов

Угу.. . Сама без воли Главы семьи в Древнем Риме?

Гуля Алюдинова

вот другой перевод "Если кто считает, что по отношению к своей невесте поступает неподобающим образом и если не в силах совладать со своей страстью и считает, что должен жениться, пусть делает то, к чему его влечет. Греха не будет, пусть поженятся. "

"Но если кто-то думает, что поступает со своей девственностью неправильно, если миновал для неё расцвет юности и должно произойти так, пусть делает, что хочет, он не согрешает. Пусть такие вступают в брак"

Илюшка

В переводе Нового Мира это звучит так: "
"Но если кто-то думает, что поступает со своей девственностью неправильно, если миновал для неё расцвет юности и должно произойти так, пусть делает, что хочет, он не согрешает. Пусть такие вступают в брак".
Это значит, что молодым людям не следует торопиться вступать в брак лишь потому, что в них пробуждаются сексуальные желания. Брак ко многому обязывает, и, чтобы исполнять эти обязанности, нужно быть зрелым человеком. Лучше подождать, пока «минует расцвет юности» — время, когда половое влечение выступает на первый план и может исказить взгляды человека