Данила Джабаров

Противоречие примечания ст. 34 УК РФ

Девочка 13 лет, дружила с мальчиком 16 лет. Мальчик напоил девочку, но это доказать сложно, и между ними произошел половой акт, последствия- беременность. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела руководствуясь следующим: по ст. 134УК РФ молодой человек не может нести ответственность т. к. не достиг 18 лет. , по ст 131УК РФ согласно постановления Верховного пленума РФ алкогольное опьянение не является беспомощным состоянием. Вопрос: а как же
п. 1 ст. 134 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
п. 3 ст. 134 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание 2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса
Так вот получается, что статья сама себе противоречит, ведь если привлекают только с 18 лет, то разницы в возрасте менее 4-х лет априори быть не может.

Арнольд

Что-то у Вас с математикой: ст. 134 ч. 1 УК РФ Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, ст. 135 УК РФ ч. 1Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости
( 18-15=3!)

Та
Татьяна

уголовная ответственность наступает не раньше 16 лет.