Надежда Телицына

Почему чеснок в соленьях синеет? и можно ли его потом есть?

Marina Popova

потому что он китайский. можно есть-не отравишся

Фа
Фарида

можно как и потемневшее на срезе яблоко

Елена Flora

Импортный чеснок синеет.

Вячеслав Морозов

Есть можно. Единого мнения я не прочла- кто то пишет, что медь от кислоты, а у меня и на сале в морозилке он посинел.

Хикмат Уринбаев

Это только импортный китайский чеснок синеет, он еще и зеленеет, когда с ним сало солишь, на поверхности сала противные зеленые пятна от него. Нормальный местный чеснок, выращенный на собственном огороде или купленный у бабульки на рынке, цвета не меняет. Есть можно посиневший, проверено на собственном желудке. Но не люблю импортный, стараюсь местный чеснок в соленья класть.

Ру
Руслан

У меня не синеет

Алексей Солопов

Потому что сок из него в соленья уходят, он и темнеет а есть можно

Юлия Мацнева

конечно можно, у меня доча очень любит.

Ля
Ляззата

можно, я люблю=)

Qahramon Turaqulov

чеснок синеет потому что из него прежде чем засаливать или вообще использовать не удалили сердцевинку. Что то вроде зеленого стебелька. Он окисляется вроде. Ну в общем есть можно)

Виктория Ерохина

Мне кажется он в себя много гадости впитывает потому что, смотрите, если чеснок положить в микроволновку, то он станет зеленым, в соленьях у меня никогда не синеет

Светлана Лебедева

ну просто в нем избыток определенного фермента, который при разрушении клеток чеснока окрашивает его под действием кислорода воздуха в разные цвета от зеленого до синего... если еще в воде для соления большое количество железа, то этот эффект усиливается.. . просто чеснок бывает разный, так же как и яблоки и картошка - одни быстро темнеют, как почистишь, другие почти совсем не темнеют....

Лариса Фролова

У меня с огорода посинел .это ведь не значит что я его в Китае вырастила .