Консервирование
Почему чеснок в соленьях синеет? и можно ли его потом есть?
потому что он китайский. можно есть-не отравишся
У меня не синеет
Есть можно. Единого мнения я не прочла- кто то пишет, что медь от кислоты, а у меня и на сале в морозилке он посинел.
Мне кажется он в себя много гадости впитывает потому что, смотрите, если чеснок положить в микроволновку, то он станет зеленым, в соленьях у меня никогда не синеет
Это только импортный китайский чеснок синеет, он еще и зеленеет, когда с ним сало солишь, на поверхности сала противные зеленые пятна от него. Нормальный местный чеснок, выращенный на собственном огороде или купленный у бабульки на рынке, цвета не меняет. Есть можно посиневший, проверено на собственном желудке. Но не люблю импортный, стараюсь местный чеснок в соленья класть.
конечно можно, у меня доча очень любит.
можно как и потемневшее на срезе яблоко
ну просто в нем избыток определенного фермента, который при разрушении клеток чеснока окрашивает его под действием кислорода воздуха в разные цвета от зеленого до синего... если еще в воде для соления большое количество железа, то этот эффект усиливается.. . просто чеснок бывает разный, так же как и яблоки и картошка - одни быстро темнеют, как почистишь, другие почти совсем не темнеют....
можно, я люблю=)
Импортный чеснок синеет.
Потому что сок из него в соленья уходят, он и темнеет а есть можно
есть можно
чеснок синеет потому что из него прежде чем засаливать или вообще использовать не удалили сердцевинку. Что то вроде зеленого стебелька. Он окисляется вроде. Ну в общем есть можно)
У меня с огорода посинел .это ведь не значит что я его в Китае вырастила .