Роман Павлов

Вы использовали когда-нибудь сапропель?

Борис Куликов

Очень хорошее удобрение. Если есть возможность смело применяйте.

Надежда Варунцева

Ну, не сапропель, а ил из своей дренажной канавы. Вот моя канава.. . ) Апрельский снимок.

Видно опавшую листву, с осени. А ниже - перепревшая органика, не многовековая, как сапропель, а лет 20-25 есть, с момента, как вырыли канаву. Граблями это все поддеть, в дырявое ведро сложить (чтобы влага лишняя стекла) , и на грядки отнести. Можно весной или осенью. А летом в этой канаве буйство растений - незабудки, белокрыльник, еще какие-то болотные растения ) По осени отмирают, и на дно)) ) А потом я на грядки это выкладываю или внутрь закапываю. И бесплатно, и эффективно для почвы, и заодно канава чистится, чтобы вода не застаивалась.

Ирэн Ирэн

Конечно, уже несколько лет. Отличная вещь.

Татьяна Вертякова

Отличное органо-минеральное удобрение.. Сапропель -донные отложения.

Анна Беспалова

На огороде для улучшения почвы.

Алёна Колесникова

ИСпользовала для цветов и овощей. На тяжелой глине давал хороший эффект - почва постепенно становилась комочками, а не "кипичом". Но нужен настоящий сапропель, а не всегда продают под этим названием настоящий.

Cutie

В чём вопрос? Да или нет?

Алишер Назаров

Только при изготовлении цемента (в промышленности)