Оля Терентьева

Студенты - учащие конспект наизусть!

Кто то с преподавателей сталкивался с таким явлением?
Я попробую привести полный текст без изменений т. к. он большой может не влезть.
Вот хотел извинится, и похвастаться тем, какие оказывается в нашем колледжи умные студенты, в качестве доказательства привожу сравнение фотографии лекции и скан письменного ответа одной из лучших студенток Павлив Яна. По началу, я думал, что 90% студентов просто списывают с учебника, мобилок и конспектов, но прошу меня простить, так как опыта в преподавании у меня мало, поэтому, оказывается, я ошибался. И не зря Занина Виктория 22.11.2012 обозвала меня на ленте дураком, а Рижко Татьяна и Гайдукова Татьяна 19.11.2012 - кидались по мне пол ленты таблетками и бумажками, когда я опускал голову что бы отметить отсутствующих или продиктовать задание. Хотя последние за это (естественно не заслуженно) получили «нб» и были выгнаны с занятия. Но вернемся к отличникам. Павлив Яна, как и большинство студентов, не однократно сдают мне роботы, приведённые на рисунке: в которых слово в слово написан материал книги или конспекта. Хотя после моих замечаний такие студенты как Янковская София и Зеленый Андрей, в своих работах, начали писать немного измененный текст учебника или конспекта. Андрей начал заменять слова синонимами, а София менять по возможности слова местами. На мои просьбы, которые я повторяю каждое занятие в течении, примерно двух месяцев, спрятать: мобильные телефоны, книги, конспекты во время написания работы, большая часть не обращает ни какого внимания. А такие студенты как Силина Светлана проявляют буйство и эмоции: швыряя свои вещи, повышая голос и убегая посреди занятия. Я естественно долгое время не верил, что данные студенты не списывают из открытых книг и конспектов. Например: у Зеленого Андрея 22.11.2012 раскрытая книга оказалась на полу, и он, почему то, к ней постоянно нагибался на протяжении 5-10 минут, но не как не подымал. Другие же студенты, во время письменного опроса, начинают демонстрировать НЕвозможность списывания с телефона, и приводят различные уважительные доводы, которые оказывается, позволяют студентам разговаривать на ленте по телефону, или отлучатся с занятия.
Раньше я практиковал работу над ошибками, и давал возможность получить более высокую оценку, по письменной работе дополнив её устной; за что меня самые совестные студенты ругали и просили ставить им то, что они заработали именно при письменном ответе, а не повторять его на занятии за своими одногруппниками, которые прочти его с учебника в тот момент когда я задал уточняющий вопрос. Поэтому я решил пойти на уступки и больше не практиковать обсуждение их письменных работ на занятии.
Но вернемся к списыванию. Как уже писал - я как не опытный преподаватель, по своей глупости сразу не посмотрел, что Павлив Яна оказывается отличница, и начал проверять её работу не поставив ей сразу 5 балов. Но еще большей моей ошибкой было то, что я не нашел не каких отличий между письменным ответом Павлив Яны и конспектом который мною был дан на прошлом занятии. Но. ..Увеличить

все же отличия есть, это видно на фото которое я выложил – местами пропущена буква «и» , а так же встречаются другие существенные отличия, которые говорят в пользу того, что Яна писала именно сама, а не списывала с конспекта. Просто так получилось, что они очень похожи. Аналогичная ситуация и с Зеленым Андреем который писал синонимы, поэтому у него отличий было еще больше, а я к сожалению поставил ему «2». А когда он писал следующую работу я ошибочно предположил, что он списывает с учебника который открытый лежал на полу. Хотя на самом деле Андрей, по-видимому, его просто пытался поднять в течении 5-10 минут, но смущался. Поэтому студенты группы 301 вполне заслуженно пожаловались на меня своему куратору, т. к. подобное безобразие с моей стороны продолжается уже около 2х месяцев. А многие студенты и с 303 группы обижаются, что преподаватель мешает им работать на ленте, стоит рядом - когда они пишут, или разговаривает на занятии.
После чего, ко мне незамедлительно подошёл куратор 301 группы -- Раиса Александровна и сказала что: Павлив Яна - очень хорошая девочка и никогда не обманывает. Раиса Александровна уже 25 лет работает, так что её опыт, авторитет, и способность разбираться в психологии студентов, развеяли остатки сомнений по поводу неоднозначности работы Яны и ситуации с другими студентами ведущими себя так же.

Еще студенты жаловались куратору что я - как и они пользуюсь на занятии мобильным телефоном – а именно: диктую с него вопросы к контрольной работе, это конечно не допустимо, для преподавателя! Но скажу большее - на каждое занятие я готовлю еще и кучу шпаргалок. А именно – 1 «навчально метоичну картку» 2 «інструкційну картку» если это практическое занятие, 3 конспект лекций, 4 презентацию по каждой теме, 5 по возможности видео материал к данной тематике и другое… Так что я теперь, наверно совсем упаду в глазах студентов. Но обещаю исправиться, и хотя бы не готовить презентации, и не искать видео материал, что бы не отличатся от других преподавателей - более опытных. Кроме того, пойду на любые уступки, что бы создать максимальные условия для обучения. Даже возможно в будущем, когда стану совсем хорошим преподавателем, разрешу студентам не ходить на ленты, а если приходить, то естественно без халата. А так же думаю надо разрешить студентам ставить самим себе оценки в журнал. Т. к. меня не раз студенты упрекали в том, что оказывается, если я не поймал их так сказать «на горячем» когда они списывали, то и оценку снижать за списывание я не имею право. Поэтому, я считаю, с таким же успехом можно разрешить смело ставить студентам сами себе оценки в журнал, но с тем же условием - что бы этого не видел преподаватель. Вот тогда, создав такие условия как говорить Скрипник А. и Болбас И. – студенты станут уважать преподавателя, и относится к нему по человеческий. А как говорит Байрамов – не относится (в частности к нему) «предвзято» т. е. разрешить именно ему не писать конспект, приходить без халата и разговаривать на уроке и в отличии от других студентов не наказывать его за это.

Так что я уже сейчас начну защищать права студентов. Просить, что бы на лентах почаще присутствовала комиссия - дабы не у кого больше не возникало сомнений, что студенты нашего колледже не списывают, (глядя в мобильные телефоны и открытые учебники) а учат все наизусть. К тому же, устно спрашивать их для уточнения вопросов написанных в работе нет абсолютно не какой потребности, а то они очень волнуются по этому поводу. Так же, при возможности, сообщу о чрезвычайной успеваемости многих студентов декану, и ректору ДГАУ – думаю, они тоже порадуются и примут документы наших (не побоюсь этого слова) - вундеркиндов в вуз, что бы и там данные студенты поставили преподавателей на место. А еще было бы здорово, если бы знания оценили и комиссии с министерства образования, зачем скрывать таланты…

______________________________________________________
Кысь Бледная -- увы и не украинский. По поводу грамматики конечно тема актуальная, но другая. Так что давайте п существу.

Londinium Lysenko Sergey -- Похвастаться какие у нас студенты, т. к. проблема довольно распространенная и актуальная. Думаю её надо решать, а не как многие игнорировать. Может, кто что подскажет?

Эльмира Димаева

А что вы преподаете, коллега? Сдается мне, это явно не русский язык...

Александр Новиков

а можно спросить - зачем Вы сюда зарядили этот текст?