Ирина Ясь

Подскажите плиз, как определить и лечить коньюктивит у котенка?

Глазки как мне кажется вокруг красные, но гноя не много. Где-то прочитала что это признак глистов. Мы совсем недавно давали противоглистные!

И еще момент не надо писать читайте в интернете... я читала. Хочу услышать на деле. Спасибо

Ольга Дудова

Прежде всего посещением ветеринара и выяснением причин коньютивита. Устранением их. А в дальнейшем лечением. каплями или мазью.

Вряд-Ли Это-Я

это, возможно, симптом вирусного заболевания. Нужно отнести котенка к врачу, сдать анализы и лечить. Не советую заниматься самолечением и промывать чаем.

Лебедева Христина

если глисты то на глазах пленка. промывайте глаз тампоном с о спитвм чаем или раствором борной. и мажте тетрациклиновой глазной мазью

Ирина Корниенко

Различают следующие формы конъюнктивитов:
Катаральный конъюнктивит, протекающий в острой и хронической формах. Острый процесс характеризуется частичным или полным закрыванием глазной щели, покраснением и припуханием конъюнктивы, вначале серозными, а в дальнейшем слизистыми истечениями. При хронической форме истечения уменьшаются, конъюнктива утолщена, при этом может развиться заворот или выворот век.
Гнойный конъюнктивит характеризуется развитием воспалительного процесса, вызванного неспецифическими возбудителями (стафилококками, стрептококками) , постоянно находящимися в конъюнктивальном мешке. При пониженной резистентности конъюнктивы микробы находят для себя благоприятную среду. Клинически эта форма похожа на катаральный конъюнктивит с той только разницей, что симптомы более ярко выражены и истечения носят гнойный характер.
Флегмонозный конъюнктивит характеризуется поражением всей конъюнктивы, включая подэпителиальный слой. При данной форме конъюнктива настолько припухает, что выпячивается из глазной щели в виде валика. Эта форма конъюнктивита относится к тяжелым поражениям.
Фолликулярный конъюнктивит, при котором основной очаг поражения локализуется на внутренней поверхности третьего века, где в конъюнктиве имеется скопление лимфатических фолликулов. Воспаленные фолликулы представляют собой конгломерат зерен, напоминающих тутовую ягоду. Заболевание протекает хронически.
Во всех случаях необходимо устранить причину заболевания, а потом проводить курс лечения.
Переадресуйте ваш вопрос вместе с фотографиями на ветеринарный форум врачу офтальмологу