Alen4Ik *

почему у некоторых мужчин встречается такой голос как контртенор?

Алексей Почуев

Врождённое, связки такие.

Дина

Когда-то юношей специально кастрировали, чтобы их голос
оставался высоким, как у ребенка или женщины.
Но в середине 20-го века один англичанин по фамилии Деллер
догадался, как можно сохранить весь высокий диапазон при
переходе во взрослое состояние. Для этого он придумал
специальные тренировочные упражнения и в самом деле
сохранил высокий чистый голос!
Теперь метод Деллера применяют многие певцы, и если
вы слышите, как взрослый вполне нормальный мужик
поет ангельским голосом - это и есть контртенор, не
кастрат. Кстати, в жизни такой контртенор говорит обычным
невысоким голосом.

Гаврила Навозный

Да, контр-тенор - высокий тип мужского певческого голоса, с более высокой тесситурой. По звучанию схож с меццо-сопрано да и в разговорном тоне напоминает женский. М. Драу в пример ставить не рекомендую, т. к. он нифига не контр и не альтино, просто поёт низкие ноты фальцет, при чём ПЛОХО!
Ни в коем-случае не путайте с тенором-альтино!! ! Это совершенно разные понятия! Тенор-альтино - фактический тот же самый тенор, только с более высокой тесситурой. Разница от обычных теноров (с высоким тембром) в том, что у альтино более высокие нотки звучат более свободно, т. е. выше ~ Ми 1-ё октавы и где-то до Ре 2-й звучат практически без напряжения.
Выше написали, что раньше мальчиков кастрировали, чтоб голос оставался высоким.. . Да в эпоху барокко было такое, но это не про контр-тенорорв, а про ДИСКАНТОВ!! ! Дискант - САМЫЙ высокий певческий мужской голос, по звучанию и тесситуре как женское сопрано. Бывает у певцов-костратов и мальчиков подростков. А кастрировали их затем, что без данных принадлежностей не вырабатывались нужные гормоны и строение голосового аппарата практически не менялось.
Пы. Сы. Хватит говорить/писать, что если мужик поёт фальцетом, то он обязательно контр-тенор! Не разбираетесь не лезьте в эту стизю!

Оо Ее

Есть чистый контртенор с женскими обертонами Артур Васильев, у него не фальцет и не поставленный фальцет, а контртенор причем очень легкий!