Роман Гусев

В чём разница определений: "Ударный ток" и "Макс. кратковременный импульсный ток" в тиристорах.

Вобщем вопрос в названии. Вопрос возник из просмотра параметров теристора при выборе нужного мне) Там есть в некоторых написано "Макс. кратковременный импульсный ток в открытом состоянии" а в некоторых написано "Ударный ток в откр. сост. " В чём собственно разница этих определений?

Александра Леонтьева

ударный ток Iос, уд - короткодействующий импульс большой силы тока, действующий не более 20-50 мс

Фактически то же что и импульсный, просто длительность импульса указывать не надо - она по умолчанию 20-50 мс.

В хитросплетенях и ацентах Юли запутался на третьем предложении.

Наталья Усачёва

Поскольку можно подразделять токи на допустимые и аварийные - недопустимые, то выводы следующие.

Нам даны допустимые характеристики, не приводящие к аварии. .
то есть обе формулировки идентичны.

Если бы ударный ток не был кратковременным и допустимым, то не было бы нужны о чём-то беспокоиться, ибо
речь шла бы о рабочем режиме, и тогда слово ударный было бы с непонятным, неверным акцентом.
Итак ударный ток - это кратковременный импульсный большой ток.