Елена Сереброва

Может ли пара из РФ поехать на Украину и там пожениться?

Лена-Алена Еленова

Насчет Украины - не знаю, а в Швецию - может.
В ратуше Стокгольма есть зал бракосочетаний, где могут сочетаться браком граждане любой страны мира.
Потом приезжаете в Россию, переводите выданное там свидетельство и ставите штамп в паспорте - все.

Один мой знакомый (и коллега) в Праге женился, но я не уточнял, каким образом

Сергей Я

В каждой стране есть определенные требования к этому, наличие прописки, гражданства и т. д. и т. п., думаю, что нет!