Катерина Клеймёнова

Хочу начать свое дело в транспортном бизнесе. Какой алгоритм действий в первую очередь мне нужно выполнить?

Бизнес будет связан с большегрузными авто, которые требуют лицензию.
Какие минимальные вложения для начала потребуются?
С каких автомашин лучше всего начинать: б/у или лучше новые?
Как эффективно находить постоянного заказчика?

Оксана @@@@@

С Бизнес плана!
Порядок получения лицензии на перевозки предусматривает прохождение нескольких этапов:

Этап 1
1. Регистрация автомобиля в органах ГАИ и получение автомобильных карточек
2. Заключение договора с АТП о техническом обслуживании автомобиля
3. Прохождение сотрудниками специализированных курсов (международного перевозчика / курсов водителей, допущенных к перевозке опасных грузов) .
4. Заключение договора страхования с выбранной Вами страховой компанией.

Этап 2
Подача документов в Главное управление государственной инспекции автомобильного транспорта.

Документы необходимые для получения лицензии:
1.Нотариальная копия уставных документов:
- свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности;
- справка о внесении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины (статистика) ;
- копия приказа о назначении лица, которое отвечает за эксплуатацию и техническое состояние транспортных средств и исполнение лицензионных условий;
- документ, который подтверждает соответствующие образование должностного лица, которое ответственное за эксплуатацию и техническое состояние транспортных средств ( для предприятий) .

2. Данные, за подписью заявителя
- о наличии материально-технической базы, необходимой для поддержания надлежащего технического состояния транспортных средств и прохождение технического осмотра автомобилей
- обеспечение проведения медицинского осмотра водителей или копии договоров на проведение этих работ в случае отсутствия собственной базы и специалистов.

3. Список личных и арендованных транспортных средств с определением типа, марки, модели, государственного номера, полной массы (пассажировместимости) , года выпуска, номера свидетельства о регистрации транспортного средства или временного регистрационного талона, оформленного ГАИ, которые могут быть допущены для предоставления услуг по перевозке пассажиров и грузов в пределах Украины и участвовать в соответствующих международных перевозках.

4. Заверенные заявителем копии документов на транспортное средство:
- свидетельства о регистрации личных транспортных средств, временные регистрационные талоны на арендные автомобили, оформленные ГАИ (в количестве автомобилей до 10 единиц) ;
- сертификат соответствия на автомобиль или, при его отсутствии, протокол испытания аккредитованной лаборатории;
- акт технического осмотра транспортного средства;

5. Заверенные заявителем копии документов водителей, которые работают по найму, о наличии необходимой квалификации, своевременность прохождения медицинского обследования, а именно:
- список водителей закрепленных за автомобилями;
- копия удостоверения водителя необходимой категории (в количестве автомобилей до 10 единиц) ;
- копия действующей медицинской справки водителя (формы № 083/о) или мед. книжки.

6. Страховые документы, которые подтверждают наличие у перевозчика обязательных видов страхования, а именно (копии, заверенные нотариально или органом, который выдал оригинал страховых полисов) :
- гражданской ответственности владельцев транспортных средств
- водителей от несчастных случаев
7.Справка об отсутствии задолженности перед бюджетом, пенсионным фондом и с выплатой заработной платой.

Дмитртй Иванов

Для начала понять, что именно вы собираетесь делать в транспортном бизнесе. А во-вторых - еще раз обратиться сюда. Здесь вам в совете не откажут.