Дмитрий

За что вам нравятся мейнкуны?

Вопрос навеян кошачьим форумом - складывается ощущение, что там каждый второй владелец имеет именно мейнкуна или даже нескольких.
Я мейнкуна вблизи и долго наблюдала только одного (кот моей тети, 10 лет) . Хотя он всю жизнь в лучших условиях, даже где-то избалованный, кастрированный, характер - "не влезай - убьет". Чуть что не по его, мгновенно очень сильно злится, до выкипания, пускает в ход когти и зубы. Причем если моя беспородная кошка лишь чуть обозначает зубами, чтобы ее оставили в покое, не кусается по-настоящему, то этот сразу вцепляется, как бульдог. Уровень агрессии - как у полудикого животного, хотя залюбленный, как родной ребенок. Не ласковый. Взгляд недобрый. На руки позволяет себя брать только главной хозяйке и то ненадолго. Мстительный.
Надо отдать должное, очень умный. С таким характером спокойно позволил ветеринару счистить себе мешающий зубной камень, хотя все предполагали, что придется делать общий наркоз.
Однозначно пытается манипулировать людьми, поставить себя, как главного. И опять же, бесится и мстит, если не получается. Все по принципу: "если будет не по-моему, порву в клочья".
В общем, вот такое кисо. С ним твердая воля нужна и дрессура, как собаке, ни в коем случае не баловать, чтобы четко знал свое место. И никаких детей рядом.

А у вас другие мейнкуны? Неагрессивные и ласковые?

Ne
Nemo

Я всегда говорю : "Не стоит забывать, что у каждой кошки свой индивидуальный характер! ".
Я встречала и агрессивных кунов, и диких сфинксов и бенгалов которые раздирали руки в кровь своим хозяевам и британцев таких же-но все это больше исключение, чем правило!

Диких и агрессивных кошек/котов не один нормальный заводчик в разведение не пустит. Так же не маловажную роль играет воспитание. Даже из очень ласковой и любвиабильной кошки можно сделать дикую, пугливую и не ручную.

Мейн-куны замечательные кошки, уживчивые с другими животными, но они выбирают для себя лидера среди людей. Активны. На руках сидят, но не долго, намного больше любят находится рядом с хозяином.

Отличные компаньоны. Я люблю всех кошек не зависимо от породы, но есть те которых себе бы не завела. Мне нравятся куны, очень красивые, но любоваться им мне больше нравится на выставке. Себе куна не заведу, потому что люблю очень навязчивых и очень ласковых кошек, прилипал)

Юрий Никулин

Да вы что, у меня полная противоположность. Ласковый в меру, не агрессивный, ваще моя любимая котя)))

Святослав Миловзоров

Мне вообще нравятся кошачьи ...

Олеська Тихонравова

мне кажется характер не от породы зависит... хотя от этого тоже, но не в главной степени

Виталий Казанков

Прям про моего кота, хоть он не кун, а таец!)))

Евгений Герасимов

У Вашей тети не кун ( скорее всего) . 7 лет назад на крупной выставке в Москве я увидел куна впервые, вокруг стояла очередь желающих посмотреть на чудо. Разговоры о вязке, котятах, ценах- цены бешенные. котята расписанны, вязки- обращайтесь через 2 года. Сомневаюсь, что Ваш знакомый кот 10 лет кун. Скорее породу тетя определила по схожести. И о характере говорить получается нечего.
Жил с куншей 2 дня в одной комнате. Понравился зверь. Неагрессивный, в меру общительный.
Один был минус- в лоток ходит в количествах соответствующих с ним размеров. С вытекающими.

Лена Потапова

Конечно!! !
Мейн-кун — это удивительное животное, вызывающее уважение к себе. В нем поразительно сочетаются мощь, сила и грация с мягким характером, взгляд дикого и независимого зверя с нежным мурлыканьем. Они обладают голосом исключительной красоты. Вы не услышите от мейн-куна истошных воплей или занудного мяуканья, они крайне музыкальны и все свои эмоции передают мелодичным мурлыканьем.
мэйн-кун)