Мария Горбачёва

кто занимался Волевая гимнастикой Анохина? эфективно?

Татьяна Ременюк

Мне она знакома, как изометрическая гимнастика. Да эффективна. Особенно с компьтеризацией населения. Я много времени провожу за компом, и чтобы не закостенеть, периодически делаю несколько упражнений, не отвлекаясь от компа.
Из своей практики могу сказать, что к ней нужно относиться как к гимнастике с отягощениями. Т. е. начинать с разогрева мышц - те же упражнения, но без усилия.
Ещё один момент. Как и с гимнастикой с отягощениями, можно делать упор на силу или мышцы. На силу - это максимальное напряжение неподвижно. Например, если нужно натренировать резкий удар, то ставите руку в положение конечной точки удара, и максимально напрягаете руку. Если тренировать на объём мышц, то нужно двигаться. Т. е. выпрямляете руку, напрягаете трицепс. И продолжая напрягать трицепс, сгибаете руку.
Удачи в тренировках.